Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурятия полностью перейдет на энергосберегающие лампы к 2010 году

Бурятия полностью перейдет на энергосберегающие лампы к 2010 году

14/10/2009 17:16 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Республика Бурятия намерена с 1 ноября отказаться от закупки для бюджетных учреждений ламп накаливания и в 2010 году полностью перейти на энергосберегающие лампы, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы республиканского правительства со ссылкой на президента Бурятии Вячеслава Наговицына.Идею отказа от ламп накаливания впервые летом этого года озвучил президент РФ Дмитрий Медведев. Бурятия полностью перейдет на энергосберегающие лампы к 2010 году. Фото: РИА Новости Бурятия полностью перейдет на энергосберегающие лампы к 2010 году. Фото: РИА Новости
Республика Бурятия намерена с 1 ноября отказаться от закупки для бюджетных учреждений ламп накаливания и в 2010 году полностью перейти на энергосберегающие лампы, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы республиканского правительства со ссылкой на президента Бурятии Вячеслава Наговицына.

Идею отказа от ламп накаливания впервые летом этого года озвучил президент РФ Дмитрий Медведев. Впоследствии его поддержало Минэкономразвития РФ, которое предложило с 1 января 2013 года ввести запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года - запретить использование всех ламп накаливания.

"Правительство региона сейчас готовит специальное распоряжение, которое запрещает бюджетным организациям покупать лампы накаливания", - сказал собеседник агентства.

По его словам, первыми на энергосберегающие лампы перейдут государственные органы, потом - учреждения социальной сферы.

Стремление властей отказаться от ламп накаливания связано с желанием снизить уровень энергопотребления в стране. Считается, что 85-90% энергии лампы, "питающей" нить накала, превращается не в свет, а в тепло. Чтобы добиться приемлемых уровней освещенности, производителям ламп приходится увеличивать мощность самих ламп, что приводит к увеличению потребления энергии.

Последние новости

Популярные новости