Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония купила латвийские квоты на выбросы СО2 на сумму до $22 млн

Япония купила латвийские квоты на выбросы СО2 на сумму до $22 млн

06/10/2009 10:32 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организация по разработкам новых энергетических и промышленных технологий Японии (NEDO) договорилась с министерством (охраны) окружающей среды Латвии о приобретении части латвийских квот на выброс в атмосферу промышленных газов, вызывающих парниковых эффект, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс. Выбросы прниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы прниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


Согласно соглашению, о котором было заявлено представителями латвийского правительства в понедельник, страна одобрила продажу части своих квот на углеродные выбросы в размере 1,5 миллиона единиц эмиссии. Точная сумма сделки, договоренность о которой была подписана двумя сторонами, не называется. Однако, по неподтвержденным данным, она может достигать 22 миллионов долларов (15 миллионов евро).

Этот шаг, как отмечает агентство, с одной стороны, позволит Японии компенсировать превышение нормы по выбросам, установленные для этой страны в рамках Киотского протокола.

С другой стороны, полученные Латвией средства пойдут исключительно на мероприятия, связанные со снижением выброса вредных веществ в атмосферу, вызывающих парниковых эффект и изменение климата. Такая "экономия" может помочь стране значительно сократить издержки с целью уменьшения ее бюджетного дефицита в 2010 году, что необходимо Латвии для того, чтобы удовлетворить требованиям программы финансовой помощи Международного Валютного Фонда (МВФ).

Торговля эмиссионными квотами предусматривается как один из механизмов Киотского протокола - международного документа, принятого в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом. В то же время, он дает возможность странам, чьи выбросы выше определенного уровня, компенсировать это превышение, заплатив тем странам, которым, наоборот, удалось сократить выбросы на уровень больший, чем было установлено.

Новая схема торговли квотами на выброс в атмосферу промышленных газов, вызывающих парниковых эффект, была одобрена лидерами 27 стран-членов Евросоюза в ходе встречи в Брюсселе в декабре 2008 года.

Новая климатическо-энергетическая политика ЕС на период 2013-2020 годов предусматривает, что к 2020 году все предприятия европейской тяжелой промышленности (их порядка 14 тысяч), на долю которых приходится до 60% всех выбросов углекислого газа, должны будут сократить их на 21% к уровню 2005 года.

Уменьшить парниковую эмиссию на 10% будут обязаны также европейские непромышленные предприятия (транспортной, сельскохозяйственной, строительной областей и сферы услуг).

Кроме того, было решено, что 10% средств, полученных от торговли на аукционах эмиссионными квотами, будут направляться в так называемый "фонд солидарности" для оказания финансовой поддержки членам ЕС, для которых новые жесткие экологические нормы связаны со значительными затратами, - Бельгии, Швеции, Люксембургу, а также Польше, Чехии, Латвии, Литве, Эстонии, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии, для которых при этом предусмотрен дополнительный финансовый бонус в 2%.

По произведенным расчетам, продажа эмиссионных квот на аукционах будет ежегодно приносить ЕС 44 миллиарда евро при базовой цене в 30 евро за тонну углекислого газа.

Планируется, что все этим меры позволят ЕС достичь поставленной амбициозной цели - сократить к 2020 году на 20%, до уровня 1990 года общий объем парниковых выбросов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости