Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье поселилась редкая птица - бородатая неясыть

В Подмосковье поселилась редкая птица - бородатая неясыть

25/09/2009 21:42 / 👁 1469 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бородатая неясыть впервые за десятки лет "загнездилась" в искусственно созданных человеком условиях в Волоколамском районе Московской области, сообщила РИА Новости руководитель московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина. В Подмосковье поселилась редкая птица - бородатая неясыть. Фото: РИА Новости В Подмосковье поселилась редкая птица - бородатая неясыть. Фото: РИА Новости


"При обследовании искусственных платформ, построенных для хищных птиц и сов в окрестностях Лотошинского рыбхоза, на одной из них найдено гнездо бородатой неясыти. В первые годы своего существования гнездовая платформа пустовала, не привлекая к себе внимания птиц", - отметила Зубакина.

По ее словам, в момент осмотра на гнезде сидела взрослая птица, прикрывавшая собою птенцов.

"На появление наблюдателей возле гнезда сова активно не реагировала, только внимательно смотрела в их сторону. Ее партнера поблизости не было видно", - рассказала собеседница агентства.

По информации Союза охраны птиц, в 1980-е и 1990-е годы гнездование бородатой неясыти на северо-западе Подмосковья отмечалось несколько раз. Однако попыток поселиться именно в искусственно созданных человеком условиях до 2009 года у этих птиц не отмечалось, хотя в других регионах такие случаи известны.

Бородатая неясыть весит от 0,7 до 1,2 килограмма. Этот вид сов обитает в хвойных лесах Русской равнины, Сибири и Дальнего Востока. Неясыти гнездятся в дуплах, старых гнездах сорок, ворон и других птиц, иногда на земле. В кладке три-четыре белых яйца, которые самка высиживает около месяца, а птенцов кормят оба родителя. Питаются неясыти мышевидными грызунами, реже - птицами, лягушками, ящерицами или насекомыми.

Последние новости

Популярные новости