Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День без автомобиля в Беларуси способствовал снижению содержания в воздухе оксида углерода

День без автомобиля в Беларуси способствовал снижению содержания в воздухе оксида углерода

24/09/2009 22:20 / 👁 1421 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Акция "День без автомобиля" способствовала существенному снижению в городах Беларуси содержания в воздухе оксида углерода, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. День без автомобиля. Фото: http://www.vokrugsveta.ru День без автомобиля. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


"Результаты наблюдений за содержанием в воздухе загрязняющих веществ от автотранспортных средств свидетельствуют о том, что в период проведения акции во многих городах страны уровень загрязнения воздуха оксидом углерода заметно снизился", - проинформировали в министерстве.

Так, в Минске в районах улицы Лазо и парка М.Горького уровень загрязнения воздуха оксидом углерода уменьшился в 1,3-1,4 раза, в районах пересечения улиц Я.Коласа и Кульман, а также в районе музея валунов - в 2-3 раза. В отдельных пунктах отбора проб воздуха зафиксировано снижение концентраций диоксида азота. Во вторник, 22 сентября, максимальные концентрации указанных загрязняющих веществ не превышали 0,3 ПДК, в то время как в обычные дни они достигают 1 ПДК и выше. Уровень загрязнения воздуха твердыми частицами РМ-10 в районе площади Свободы понизился в 2 раза.

В Могилеве, в районе гипермаркета "Гиппо" концентрации оксида углерода 22 сентября были почти в 2 раза ниже, чем в предыдущие сутки. В Любужском лесопарке отмечено существенное снижение концентраций формальдегида.

В Бресте снижение концентраций оксида углерода (на 14%) отмечено в районе бульвара Космонавтов.

В Гомеле концентрации диоксида азота в районе парка им. Луначарского и улицы Барыкина были на 22-23% ниже, чем в предыдущий день. Содержание в воздухе оксида углерода в указанных районах уменьшилось в 1,5-1,6 раза. Наиболее существенно (в 2,6 раза) понизился уровень загрязнения воздуха формальдегидом.

В Гродно снижение концентраций диоксида азота (на 13-40%) отмечено только в районах перекрестков улиц Белуша-Восточная и улиц Поповича - Советских пограничников. Содержание в воздухе диоксида азота в районах Старого замка и урочища Пышки сохранялось на прежнем уровне. Концентрации оксида углерода в большинстве исследуемых районов понизились незначительно.

В Витебске уровень загрязнения воздуха диоксидом азота в районе автодороги с интенсивным движением транспорта и зоне отдыха понизился на 24-31%. Содержание в воздухе оксида углерода уменьшилось в 1,7-2 раза. Концентрации формальдегида понизились более чем в 2 раза.

В Орше заметное снижение в воздухе загрязняющих веществ зафиксировано в центральной части города (площадь Ленина) и в районе перекрестка улиц Мира и Пограничная. В районе профилактория льнокомбината отмечено снижение (на 62%) концентраций диоксида азота.

В Полоцке существенное снижение (в 2,5-3 раза) концентраций диоксида азота зафиксировано в зоне отдыха и автодороги с интенсивным движением транспорта (улицы П.Бровки). В районе автодороги отмечено также уменьшение содержания в воздухе формальдегида (на 13%) и оксида углерода (на 38%). В других исследуемых районах концентрации оксида углерода существенно не изменились.

Последние новости

Популярные новости