Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские кальмары обитают в дельте Миссисипи?

Гигантские кальмары обитают в дельте Миссисипи?

23/09/2009 09:39 / 👁 1393 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Американские ученые, изучающие сперму китов в районе Мексиканского залива, неожиданно выловили 5,9-метрового гигантского кальмара недалеко от побережья Луизианы. Ни разу после 1954 года, когда гигантский кальмар был найден мертвым в дельте Миссисипи, этот редкий вид не удавалось обнаружить в Мексиканском заливе. Гигантские кальмары обитают в дельте Миссисипи? Фото: http://www.mignews.com Гигантские кальмары обитают в дельте Миссисипи? Фото: http://www.mignews.com
Американские ученые, изучающие сперму китов в районе Мексиканского залива, неожиданно выловили 5,9-метрового гигантского кальмара недалеко от побережья Луизианы.

Ни разу после 1954 года, когда гигантский кальмар был найден мертвым в дельте Миссисипи, этот редкий вид не удавалось обнаружить в Мексиканском заливе.

Кальмар весом 46,7 кг был поднят на поверхность с глубины почти 500 метров исследовательским судном.

Гигантский кальмар погиб от быстрого изменения глубины, когда его тянули на поверхность тралом. Однако головоногого моллюска законсервировали и отправили для дальнейшего изучения в Смитсоновский институт при Национальном музее естественной истории.

Гигантские кальмары, которые могут достигать в длину до 12 метров, обычно попадаются при глубоководном промысле у берегов Испании и Новой Зеландии.

Последние новости

Популярные новости