Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая безопасность станет лейтмотивом международного кинотелефорума "Экомир-2009" в Минске

Экологическая безопасность станет лейтмотивом международного кинотелефорума "Экомир-2009" в Минске

18/09/2009 11:15 / 👁 1682 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Телерадиокомпании и студии из семи стран представят свои картины на V Международном кинотелефоруме экологического кино "Экомир-2009", который пройдет в Минске с 22 по 24 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси, начальник управления регистрации и классификации киновидеопродукции Андрей Бычков. Минск. Фото: http://blog.traveling.by Минск. Фото: http://blog.traveling.by


Всего в программе кинотелефорума заявлено 16 фильмов, из них 10 - белорусских. По одной ленте представят Россия, Украина, Литва, Чехия, Словакия и Финляндия. Все картины посвящены тематике экологической безопасности как основам жизни и деятельности человека.

Беларусь будет представлена работами "Сладкая горечь полыни" Белтелерадиокомпании, "Бесконечная радость воды" Национальной киностудии "Беларусьфильм", "Озеро Белое" телерадиокомпании "Гомель", "В объективе натуралиста" телерадиокомпании "Гродно", "Болота будут жить" и "Волшебная полянка" "Белвидеоцентра", "БМЗ - система управления окружающей среды" телерадиокомпании "8 канал" и другими.

Открытие V Международного кинотелефорума экологического кино перерастет в своеобразную конференцию. Деятели науки в области экологии из Беларуси, России, Хорватии, Польши обсудят, в частности, такие проблемы, как экобезопасность в области экологического риска, экологический кризис как кризис способа самореализации современного человека и др.

Фестивальный показ состоится 23 сентября в столичном кинотеатре "Центральный". Планируется, что по окончании форума аналогичные показы будут организованы в региональных школах с экологическим уклоном, отметил Андрей Бычков.

Итоги "Экомира-2009" будут подведены 24 сентября, в этот же день пройдет награждение победителей.

Кинотелефорум экологического кино проводится при поддержке Организации Объединенных Наций, Министерства культуры Беларуси, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, а также УП "Киновидеопрокат Мингорисполкома".

Последние новости

Популярные новости