Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинская область направит 40 млрд рублей на улучшение качества воды

Челябинская область направит 40 млрд рублей на улучшение качества воды

17/09/2009 18:01 / 👁 1396 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Челябинская область планирует направить до 2020 года более 40 миллиардов рублей на улучшение качества питьевой воды в регионе, сообщил в четверг первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. Вода. Фото: http://www.krasnodar-shopping.ru Вода. Фото: http://www.krasnodar-shopping.ru


По признанию чиновника, в Челябинской области сложился целый комплекс экологических проблем, связанных с обеспечением населения качественной питьевой водой.

"В результате была разработана областная программа "Читая вода" на 2010-2020 годы. Общие затраты на реализацию программы составляют 40,5 миллиарда рублей. Согласно документу, предлагается сократить сбросы не нормативно очищенных сточных вод на 330 миллионов кубометров или на 90% к 2008 году", - рассказал Тупикин на заседании правительства.

По его словам, финансирование программы будет осуществляться из нескольких источников. "Так, 27 миллирадов рублей планируется привлечь за счет инвестнадбавки к тарифу за водоснабжение, 1,1 миллиарда - за счет промпредприятий, 9,4 миллиарда- из федерального бюджета, 1,5 миллиарда - из областного", - сказал он.

Программа будет реализована в несколько этапов. "На первом будет проведена основная работа по составлению проектно-сметной документации, разработке инвестпрограмм. На втором этапе с 2012 по 2020 годы начнется реализация основных мероприятий на основе соответствующих программ городов и районов", - уточнил он.

Приоритетным направлением станет снижение загрязнения реки Миасс, являющейся основной питьевой артерией Челябинска и других городов, добавил замминистра.

Кроме того, планируется увеличить на 18 объектов количество очистных сооружений канализации, организовать зоны санитарной охраны у 66 источников питьевого водоснабжения. "Также дополнительно обеспечить качественной питьевой водой 10 тысяч человек, построив водозаборы из подземных источников", - сказал Тупикин.

Принятие программы позволит Челябинской области претендовать на вступление в соответствующую федеральную программу. Решение о включении 10 субъектов РФ в пилотный проект с объемом финансирования в 10 миллиардов рублей будет принято федеральным центром в конце октября.

Губернатор области Петр Сумин и члены правительства в целом одобрили проект. "Но мы не всегда будем жить в условиях кризиса. Возможно, появятся возможности для более значительного финансирования этой программы", - сказал губернатор.

По данным управления Роспотребнадзора по области, согласно результатам проверки за 2008 год, 6% населения региона (более 201 тысячи человек) обеспечиваются недоброкачественной водой. В основном, это жители сельских населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от питьевых источников. Всего на контроле находится 1,2 тысячи источников водоснабжения, из которых 12% не соответствует санитарным нормам.

Последние новости

Популярные новости