Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые с Хоккайдо и Сахалина исследуют вулканы острова Итуруп

Ученые с Хоккайдо и Сахалина исследуют вулканы острова Итуруп

17/09/2009 11:24 / 👁 1656 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совместная экспедиция ученых России (остров Сахалин) и Японии (остров Хоккайдо) в пятницу приступит к изучению вулканов в центральной части острова Итуруп (центральные Курилы), сообщил в четверг РИА Новости заведующий лабораторией вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Александр Рыбин. Ученые с Хоккайдо и Сахалина исследуют вулканы острова Итуруп. Фото: РИА Новости Ученые с Хоккайдо и Сахалина исследуют вулканы острова Итуруп. Фото: РИА Новости


"Сахалинские ученые уже прибыли на остров, а наших японских коллег мы ожидаем на Итурупе в пятницу. Экспедиция продлится три дня. За это время ученые намерены осмотреть разрезы вулканов, расположенных в центральной части острова. В ходе исследований будет дана оценка более древних извержений вулканов Чирип, Богдан Хмельницкий, Баранского, Иван Грозный", - сказал Рыбин.

По его словам, специалисты планируют собрать материал с пепловых захоронений, находящихся у подножий вулканов.

Как рассказал РИА Новости руководитель МУП "Курило Японский центр" Валентин Сморчков, данная экспедиция организована в рамках безвизовых поездок.

"С японской стороны на Курилы прибудут шесть ученых. Это вулканологи, геофизики, сейсмологи. Возглавит делегацию профессор хоккайдского университета Мицухиро Накагава", - сказал Сморчков.

По его словам, кроме вулканов японские ученые планируют осмотреть на острове болота, расположенные и следы цунами.

"Это не первая совместная экспедиция по изучению Курильских островов. В прошлом году сахалинские и японские вулканологи работали на южных Курилах. В этом году 11 сентября на Шикотане работали российские и японские сейсмологи", - добавил Сморчков.

На Итурупе насчитывают девять действующих, семь потухших и четыре предполагаемых вулкана. Вулканы Чирип (высота 1563 метра) и Богдан Хмельницкий (1589 метров) отнесены к потенциально действующим. Последний раз Богдан Хмельницкий извергался в 1843 и 1860 годах. В кратере вулкана Чирип расположено небольшое пресное озеро.

Вулканы Иван Грозный (высота 800 метров) и Баранского (1126 метров) находятся в стадии интенсивной фумарольной деятельности. В 1973 и 1989 годах из вулкана Иван Грозный наблюдались выделения газов, выбросы пеплового материала на высоту до 1,5 километра и образование эксплозивной воронки. В кратере и на склонах вулкана Баранского действуют многочисленные сократеры и горячие источники. Поэтому район вулкана Баранского перспективен для получения геотермальной энергии. Этим активно пользуется местное население. В 2007 году на склоне вулкана Баранского построена геотермальная электростанция "Океанская".

Последние новости

Популярные новости