Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельцы дачи в районе Краснодара приняли за метеорит камень кремния

Владельцы дачи в районе Краснодара приняли за метеорит камень кремния

14/09/2009 14:41 / 👁 1757 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Российской академии наук (РАН) не считают метеоритом камень, найденный на даче в районе Краснодара в конце июля: по их мнению, находка представляет собой кремний с вкраплениями кристаллов кварца, сообщил в понедельник РИА Новости президент Кубанского астрономического клуба Александр Иванов. Владельцы дачи в районе Краснодара приняли за метеорит камень кремния. Фото: РИА Новости Владельцы дачи в районе Краснодара приняли за метеорит камень кремния. Фото: РИА Новости


В конце июля этого года владельцы дачного домика в районе города Адыгейск (находится в 25 километров от Краснодара) в своем огороде обнаружили камень диаметром 20 сантиметров. В радиусе полуметра от находки выгорели все растения. Дачники поспешили предположить, что камень является метеоритом.

Иванов передал находку на исследование специалистам РАН. "Мы отвезли специалистам института геохимии и аналитической химии имени Вернадского кусочек этого камня, похожего по внешним признакам на метеорит. Ученые пришли к выводу, что это не метеорит, это, по их мнению, кремний с вкраплениями кристаллов кварца", - сказал Иванов.

Несмотря на заключение экспертов, президент Кубанского астрономического клуба считает необходимым продолжить исследование камня, так как не исключает, что он может являться метеоритом.

"Потребуется дальнейшее исследование камня у независимых экспертов. Также я хочу выяснить у кубанских и адыгейских экспертов, насколько на юге России распространен кремний", - сказал Иванов.

По его словам, ученые РАН засомневались в достоверности рассказа дачников, которые нашли камень. Это, по мнению президента клуба, сыграло свою роль в их выводах на счет находки.

Последние новости

Популярные новости