Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пошлина за выбросы CO2 появится во Франции в 2010 году

Пошлина за выбросы CO2 появится во Франции в 2010 году

10/09/2009 18:25 / 👁 2996 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пошлина за выброс углекислого газа - 17 евро за тонну выбросов - будет установлена во Франции в 2010 году, объявил в четверг президент страны Николя Саркози.Этот проект официально носит название "вклада в поддержку климата и энергетики". Его принципы фигурировали еще в предвыборной программе Саркози в 2007 году. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/
Пошлина за выброс углекислого газа - 17 евро за тонну выбросов - будет установлена во Франции в 2010 году, объявил в четверг президент страны Николя Саркози.

Этот проект официально носит название "вклада в поддержку климата и энергетики". Его принципы фигурировали еще в предвыборной программе Саркози в 2007 году.

Согласно решению властей, предприятия и частные лица будут платить по 17 евро за тонну выбросов. Это проявится в повышении цен на дизельное топливо на 4,5 евроцента, на бензин - на четыре евроцента, а на газ - на 6%.

Президент утверждает, что речь не идет о новом налоге: все французы получат компенсацию или в виде сокращения налогов, или в виде специальных "зеленых купонов".

Решение о компенсации будет принимать специальная комиссия, состоящая из чиновников и экспертов.

Последние новости

Популярные новости