Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добровольцы Гринпис и петербуржцы очистили от мусора побережье Финского залива

Добровольцы Гринпис и петербуржцы очистили от мусора побережье Финского залива

08/09/2009 22:04 / 👁 1606 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Акция Гринпис по очистке побережья Финского залива прошла в минувшее воскресенье в районе Ольгино. Во время уборки весь мусор был собран раздельно по нескольким видам и отправлен не на свалку, а на переработку. Всего активистами было собрано около 13 кубометров мусора – 6 кубометров пластика, стекла и металла и 7 кубометров остального мусора. Фото: Greenpeace Всего активистами было собрано около 13 кубометров мусора – 6 кубометров пластика, стекла и металла и 7 кубометров остального мусора. Фото: Greenpeace


Несмотря на ливень и сильный ветер, на призыв Гринпис убрать мусор на берегу Финского залива откликнулись около 30 человек - волонтёры и сторонники Гринпис, а также петербуржцы, узнавшие об уборке из интернета.

За 3 часа добровольцам удалось пройти лишь 500 метров побережья - мусорных куч, оставленных любителями пикников за лето, оказалось очень много. В итоге неперерабатываемым мусором была заполнена половина большого контейнера, предоставленного администрацией муниципального образования "Лахта-Ольгино", а грузовая машина увезла на переработку целый кузов вторичного сырья. Всего активистами было собрано около 13 кубометров мусора - 6 кубометров пластика, стекла и металла и 7 кубометров остального мусора.

"Побережье Финского залива - излюбленное место отдыха петербуржцев. Многие приезжают сюда на автомобилях, но при этом мусор за собой вывезти не могут. В итоге после лета весь берег и прибрежный лес усеян одноразовой посудой, пластиковыми и стеклянными бутылками. Своей акцией мы хотим показать пример людям, которые выезжают на природу, не оставлять за собой мусор", - говорит Георгий Тимофеев, координатор волонтерских проектов Гринпис.

Каждое лето Гринпис проводит несколько подобных акций в Петербурге и Ленинградской области, привлекая внимание к проблеме захламления природных территорий и призывая граждан не мусорить, а чиновников - обеспечить цивилизованный сбор и переработку отходов.

Последние новости

Популярные новости