Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бостон намерен стать велосипедной столицей США

Бостон намерен стать велосипедной столицей США

20/08/2009 13:24 / 👁 1650 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Городские платные велосипеды станут здесь еще одним видом общественного транспорта с весны 2010 года. Таким образом мэрия города рассчитывает сократить количество машин на дорогах и улучшить экологическую обстановку неофициальной столицы района Новая Англия. Велосипеды. Фото: http://www.velokat.ru Велосипеды. Фото: http://www.velokat.ru


"За последние два года мы предприняли колоссальные усилия, чтобы превратить Бостон в велосипедный город мирового класса, - отмечает мэр Томас Менино. - Увеличена на несколько миль общая продолжительность велодорожек на проезжей части, в Интернете размещена карта веломаршрутов и введена программа предотвращения угона велосипедов. Становится очевидно, что для этого лучше Бостона города не сыскать". По словам Менино, будущее развитие города связано именно с такими экологически чистыми, простыми и доступными каждому средствами передвижения.

Велосипедами сможет пользоваться любой желающий. "Мы предполагаем, что годовой абонемент на пользование станциями аренды велосипедов будет стоить от 40 до 80 долл. в зависимости от категории населения, - рассказала в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор программы "Бостон байкс" Николь Фридман. - Полный день поездок по городу обойдется в сумму порядка 5 долл. Тот, кому нужно совершить поездку на короткое расстояние - до получаса, заплатит только 1,25 долл. Первые полчаса на городском велосипеде будут бесплатны". По словам Фридман, в пределах города, который компактно размещается на площади в 232,1 кв. км, откроются около 300 пунктов аренды двухколесных средств передвижения. А это позволит увеличить их использование на 400%. Предстоит решить, каким образом взимать плату за пользование велоуслугой.

Для строительства велопунктов в Бостоне и его пригородах Кембридж, Сомервилл и Бруклайн Совет территориального планирования 12 августа выбрал канадскую компанию "Паблик байк систем". Она - ведущий оператор системы велосипедного движения в канадском Монреале.

В систему общественного транспорта Бостона - одного из старейших и богатейших в США городов - в настоящее время входят автобус, метро, железная дорога и паромы.

Последние новости

Популярные новости