Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брачная песня гренландских китов всегда индивидуальна

Брачная песня гренландских китов всегда индивидуальна

12/08/2009 19:38 / 👁 4235 / Поделиться:
Группа исследователей во главе с профессором Оути Марией Терво на Арктической исследовательской станции в Диско Бэй на западном берегу Гренландии провела исследование брачных песен гренландских китов и выяснила, что ни одна из песен не повторяется дважды, сообщает АМИ-ТАСС. Гренландский кит. Фото: http://www.ent.by Гренландский кит. Фото: http://www.ent.by
Группа исследователей во главе с профессором Оути Марией Терво на Арктической исследовательской станции в Диско Бэй на западном берегу Гренландии провела исследование брачных песен гренландских китов и выяснила, что ни одна из песен не повторяется дважды, сообщает АМИ-ТАСС.

Как оказалось, гренландские киты крайне заинтересованы в постоянной смене своих сексуальных партнеров, чтобы как можно шире распространять свои гены. А чтобы сохранить привлекательность и интерес к себе со стороны самок, киты постоянно меняют свои брачные песни. Кроме того, такая музыкальная фантазия связана еще и с борьбой за выживание из-за того, что гренландским китам грозит полное исчезновение.

Справка ECOportal.ru:
Гренландский или полярный кит - морское млекопитающее подотряда усатых китов, обитающее в полярных районах Северного полушария. Огромная его голова занимает треть тела и отделена от туловища хорошо заметной шеей. Общая окраска взрослых темная, иногда с белым горлом, у неполовозрелых - серовато-темная. Высокие челюсти сильно изогнуты в виде дуги. Максимальная длина: 20 м (самки), 18 м (самцы); вес взрослого животного от 75 до 100 т. Длительность жизни - около 40 лет. Питается гренландский кит мелкими планктонными ракообразными (длиной 3-4 мм), главным образом рачками каланусоми (Calanus finmarchicus), а также небольшими (длиной 4-5 мм) крылоногими моллюсками Limacina helicina. Полярные киты распространены в восточной части Берингова моря, Чукотском море, у берегов Аляски, в море Бофорта. В Северной Атлантике населяют Девисов пролив, пролив Ланкастера, воды Исландии, Ян-Майена, Гренландское море, воды Шпицбергена и западную часть Баренцева моря. Киты держатся в одиночку и только очень редко собираются по несколько вместе.

Последние новости

Популярные новости