Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На симферопольской свалке выставили охрану от экологов и протестующих жителей

На симферопольской свалке выставили охрану от экологов и протестующих жителей

12/08/2009 19:01 / 👁 1710 / Поделиться:
Подконтрольное мэрии Симферополя предприятие "Симэко" выставило охрану на городском полигоне ТБО. Охранники не подпустили к свалке местных жителей и экологов, которые собирались зафиксировать очередное возгорание.Как сообщили в пресс-службе ассоциации "Экология и мир", свалка загорелась в ночь на 11 августа. Свалка. Фото: http://www.ekomir.crimea.ua Свалка. Фото: http://www.ekomir.crimea.ua
Подконтрольное мэрии Симферополя предприятие "Симэко" выставило охрану на городском полигоне ТБО. Охранники не подпустили к свалке местных жителей и экологов, которые собирались зафиксировать очередное возгорание.

Как сообщили в пресс-службе ассоциации "Экология и мир", свалка загорелась в ночь на 11 августа. В который раз дачный массив Каменка, где проживает 12 тысяч симферопольцев, накрыл смрадный густой шлейф дыма, копоти и тошнотворного запаха.

Прибывшему по просьбе местных жителей председателю ассоциации и члену постоянной комиссии при Совмине Крыма по обращению с ТБО, профессору Виктору Тарасенко дорогу к свалке перегородила охрана.

"Сегодня свалка по инициативе руководства фирмы "Симэко" охраняется добрыми молодцами, препятствующими жителям приближаться к территории, чтобы зафиксировать зоны возгорания и сделать фотоснимки", - отметили в пресс-службе.

Только благодаря большой настойчивости профессор смог зафиксировать факт и масштабы горящей свалки, осуществляемые противопожарные мероприятия, о чем сообщил руководству Рескомприроды Крыма и потребовал оформления необходимых в таких случаях штрафных санкций.

"Но одними штрафами проблему не решить, - убеждены в ассоциации. - Жители поселка Каменка и дачных массивов, обрамляющих тело свалки, многие годы живут в зоне чрезвычайной экологической ситуации, где ядовитыми дымами и газами загрязнен атмосферный воздух, токсичными тяжелыми металлами загрязнены почвы и выращиваемая на них с/х продукция, а также грунтовые воды".

Экологи подчеркивают, что городские власти, в соответствии с законами Украины, должны или отселить жителей из зоны чрезвычайной экологической ситуации, т.е. от опекаемой ими мусорной свалки, или же выполнить глубокую всеобъемлющую инженерно-техническую и биологическую рекультивацию тела свалки и перенести всю инфраструктуру сортировки и переработки мусора на проектируемый мусороперерабатывающий комплекс в Степном Крыму.

Радикально настроенные жители Каменки открыто заявляют, что их терпение лопнуло, и они начнут акции гражданского неповиновения и, в первую очередь, перекроют дорогу, по которой завозится бытовой мусор крымской столицы на свалку.

"Власти должны осознать всю сложность ситуации и начать конструктивный диалог с населением", - уверены в ассоциации.

В первую очередь местные жители должны знать сроки по рекультивации основного тела свалки. Кроме того, властям следует обосновать необходимость приращения территории под новую карту для захоронения ТБО и объяснить мотивы своего неучастия в республиканской программе по созданию крупного современного мусороперерабатывающего комплекса в Красногвардейском районе, где в степи в 20 км от Симферополя планируется практически 100 % переработки ТБО по современным европейским технологиям, исключающим сжигание и пиролиз.

Напомним, что жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют немедленного закрытия городского полигона ТБО. Планы предприятия "Симэко" по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.

Руководители украинско-словацкого предприятия "Симэко" уверяют, что в настоящее время проводятся определенные технологические улучшения, призванные обеспечить безопасность городского полигона ТБО. Однако каких-либо радикальных изменений пока не происходит.

Местные жители настроены радикально и считают единственно верным решением закрытие свалки. Они связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона ТБО.

Кроме того, результаты анализов почвы и воды в районе свалки, сделанные экологами, показали десятикратное загрязнение тяжелыми металлами. На некоторых участках уровень превышения достигает 200-300 ПДК.

В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия "Симэко" находится в коммунальной собственности, а решением горсовета оно освобождено от уплаты земельных налогов.

Несмотря на это предприятие "Симэко" уже потребовало повысить в три раза тариф на прием мусора. 1 кубометр отходов будут принимать на свалку в среднем за 7 гривен.

Последние новости

Популярные новости