Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Москвы разработают закон об утилизации мусора

Власти Москвы разработают закон об утилизации мусора

07/08/2009 14:50 / 👁 2523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские власти планируют законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах, сообщил РИА Новости источник в городской администрации."До 30 сентября 2010 года планируется разработать проект закона города Москвы "О внесении изменений в закон города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве". Мусор. Фото: http://foto.mail.ru/ Мусор. Фото: http://foto.mail.ru/
Московские власти планируют законодательно закрепить приоритет утилизации мусора над его захоронением на полигонах, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"До 30 сентября 2010 года планируется разработать проект закона города Москвы "О внесении изменений в закон города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве". Проект должен содержать правовые нормы, закрепляющие требования приоритета утилизации отходов над их захоронением на полигонах, поэтапного сокращения объемов отходов, направляемых на захоронение, в том числе путем сортировки твердых бытовых отходов и вторичного использования отобранных фракций", - сказал сотрудник мэрии.

По его словам, проект закона должен содержать положения, регулирующие практические вопросы сбора и сортировки отходов производства и потребления, включая полномочия органов государственной власти Москвы и ответственность субъектов хозяйственной и иной деятельности по обеспечению требований раздельного сбора и сортировки отходов.

"Создана комплексная рабочая группа по разработке проекта закона. Его подготовка вызвана необходимостью совершенствовать законодательное регулирование в сфере обращения с отходами производства и потребления", - сказал собеседник агентства.

По его словам, принятие закона будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для развития рынка вторичных материальных ресурсов.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве в последнее время. Ежегодно в столице образуется около 5 миллионов тонн мусора, и, по утверждению властей, в скором времени на полигонах не останется места для захоронения отходов. Выход из сложившейся ситуации власти, в частности, видят в строительстве мусоросжигательных заводов в разных округах и даже приняли соответствующую программу. Однако эти планы вызвали протесты местных жителей и экологов. В то же время мэр убежден, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не наносят ущерба экологии.

Мэр Москвы Юрий Лужков в начале июня обратился к депутатам столичного парламента с просьбой разработать и принять закон о необходимости сортировки мусора, что, по его мнению, поможет сократить с 5 до 1,5-2 миллиона тонн объемы сжигаемых отходов.

Последние новости

Популярные новости