Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" на Байкале встали на профилактику оборудования

"Миры" на Байкале встали на профилактику оборудования

30/07/2009 17:52 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная научная экспедиция "Миры" на Байкале" с 28 июля находится в поселке Листвянка для подготовки к новому этапу исследований в северной части Байкала, говорится в сообщении одного из организаторов экспедиции - Фонда содействия сохранению озера Байкал."Проводится тщательная профилактика оборудования, зарядка аккумуляторов. "Миры" на Байкале встали на профилактику оборудования. Фото: РИА Новости "Миры" на Байкале встали на профилактику оборудования. Фото: РИА Новости
Международная научная экспедиция "Миры" на Байкале" с 28 июля находится в поселке Листвянка для подготовки к новому этапу исследований в северной части Байкала, говорится в сообщении одного из организаторов экспедиции - Фонда содействия сохранению озера Байкал.

"Проводится тщательная профилактика оборудования, зарядка аккумуляторов. Перед погружениями на Северном Байкале проходит ротация научного состава экспедиции, прибывают специалисты из Бурятии и Москвы. В дальнейшей программе исследований - поиск и изучение гидротермальных разгрузок, изучение морфологии дна, отбор биоты и осадка", - отмечается в сообщении.

Ближайшие погружения планируется провести 1 августа в районе бухты Листвяничная, после чего экспедиционный флот двинется на север.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

"Миры" продолжат работу на Байкале еще в течение месяца, после чего вернутся в Калининград на свой родной корабль - "Академик "Мстислав Келдыш".

Последние новости

Популярные новости