Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура запретила использовать скутеры и моторки на озере Еловое

Прокуратура запретила использовать скутеры и моторки на озере Еловое

30/07/2009 16:16 / 👁 1288 / Поделиться:
Челябинская природоохранная прокуратура проверила законность использования маломерных судов на озере Еловом. Поводом послужила информация о травмировании отдыхающих. Скутер. Фото: http://www.emirates.su/ Скутер. Фото: http://www.emirates.su/


Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в прокуратуре Челябинской области, установлено, что открытое акционерное общество "Уральские зори" не соблюдало экологические требования использования особо охраняемой природной территории регионального курорта "Кисегач" при организации и осуществлении отдыха на воде. У предприятия отсутствовал договор с Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области на водопользование на озере Еловом. Согласно приказу N 500 Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации выпуск маломерных судов с баз запрещён, если водитель не предъявил удостоверение на право управления маломерным судном. В нарушение требований федерального законодательства генеральный директор предприятия без соответствующего разрешения Государственной инспекции по маломерным судам организовал на озере Еловое причал для маломерных судов. Кроме того, все желающие могли прокатиться на водном мотоцикле, при этом удостоверение на право управления маломерным судном у них не требовали. В отношении генерального директора открытого акционерного общества "Уральские зори" возбуждено дело об административном нарушении. Прокуратура потребовала запретить эксплуатацию предприятием "Уральские зори" базы стоянки маломерных судов до устранения выявленных нарушений.

Напомним, что месяц назад на озере Еловое погиб директор челябинского зоопарка. Судмедэксперт установил, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга, образовавшиеся при ударе твердым тупым предметом. Одна из версий - удар головой о днище водного мотоцикла или катера.

Последние новости

Популярные новости