Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьеры ответят за содеянное

Браконьеры ответят за содеянное

29/07/2009 22:12 / 👁 1372 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF России поддерживает приговор Ханкайского районного суда о лишении свободы трех жителей села Владимиро-Петровка Приморского края за незаконную добычу двух косуль. 7 июля 2009 года приговором Ханкайского районного суда трое жителей села Владимиро-Петровка Приморского края признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. Браконьерство. Архив http://sibnovosti.ru/ Браконьерство. Архив http://sibnovosti.ru/
WWF России поддерживает приговор Ханкайского районного суда о лишении свободы трех жителей села Владимиро-Петровка Приморского края за незаконную добычу двух косуль.

7 июля 2009 года приговором Ханкайского районного суда трое жителей села Владимиро-Петровка Приморского края признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 258 ч. 2 УК РФ - незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору. Как установлено судом, осужденные незаконно добыли две особи косули. По приговору суда виновным назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок от 8 до 9 месяцев с испытательным сроком два года каждому. Кроме того по приговору вещественные доказательства, являющиеся орудиями совершения преступления: патроны, гильзы, ружье, а/м Subaru impreza - должны быть уничтожены по вступлению приговора в законную силу.

"Возобновилась практика правоохранительных и судебных органов применения более жестких мер в отношении браконьеров, - комментирует координатор по юридическому обеспечению проектов Амурского филиала WWF Геннадий Жеребкин. - Несмотря на условное наказание осужденным, суд постановил уничтожить орудия совершения преступления. Данный приговор обжалуется прокуратурой за мягкостью назначенного наказания. Кроме того в порядке гражданского судопроизводства готовится иск к осужденным браконьерам о взыскании с них суммы причиненного природе ущерба".

"Решение суда подвело закономерный итог работы охотнадзора, - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Подобным образом должны заканчиваться все дела, связанные с незаконной охотой. Стоит отметить, что на данный момент законодательство позволяет достаточно сурово наказывать браконьеров. В то же время из-за неблагоприятной экономической и экологической обстановки в стране требуется ужесточение законодательства в области охраны природы".

Напомним, что браконьеры были задержаны в 2008 году благодаря самоотверженности и профессионализму инспекторов Управления Охотнадзора Приморского края и егерей Ханкайского общества охотников.

"Хорошие показатели работы госинспекторов и егерей охотхозяйств в Приморье стали возможны, в том числе, благодаря организованной WWF России бонусной системе премирования инспекторов с высокими показателями работы, - добавляет координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Дополнительное стимулирование наиболее отличившихся инспекторов не является лишним, так как у государства не всегда хватает на это средств".

Последние новости

Популярные новости