Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замять дело об охоте в Кавказском заповеднике не получится - Трутнев

Замять дело об охоте в Кавказском заповеднике не получится - Трутнев

24/07/2009 16:01 / 👁 1475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замолчать ситуацию, связанную с задержанием 11 человек с оружием в Кавказском биосферном заповеднике, не удастся, правоохранительные органы уже возбудили административные дела, заявил журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.Пятого июля в заповеднике была задержана большая группа людей с оружием, среди которых, возможно, были высокопоставленные чиновники Республики Адыгея. Замять дело об охоте в Кавказском заповеднике не получится - Трутнев. Фото: РИА Новости Замять дело об охоте в Кавказском заповеднике не получится - Трутнев. Фото: РИА Новости
Замолчать ситуацию, связанную с задержанием 11 человек с оружием в Кавказском биосферном заповеднике, не удастся, правоохранительные органы уже возбудили административные дела, заявил журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

Пятого июля в заповеднике была задержана большая группа людей с оружием, среди которых, возможно, были высокопоставленные чиновники Республики Адыгея.

"Замолчать ситуацию не дадим. Если надо, я готов переговорить с руководством силовых органов", - сказал Трутнев.

"Работа в заповеднике (по задержанию) была профессиональной. Взяли большую группу на мотовездеходах и лошадях. Взяли оперативно, без скидок на то, что там могут быть высокопоставленные чиновники. Материалы по задержанию переданы в правоохранительные органы. Административные дела уже возбуждены", - сказал министр.

Он отметил, что по факту обнаружения у задержанных заряженного оружия Минприроды ждет "реакции правоохранительных органов".

Ранее, 13 июля, Трутнев пообещал провести быстрое и объективное расследование ЧП в Кавказском биосферном заповеднике. Тогда он отметил, что нахождение в заповеднике людей с заряженным оружием, даже если из него не стреляли, является признаком охоты.

Как ранее сообщил РИА Новости директор заповедника Сергей Шевелев, инспекторы изъяли у задержанных два карабина, а также составили протоколы о незаконном нахождении на территории заповедника (административное нарушение) и о незаконной охоте на территории заповедника (уголовное преступление).

Всемирный фонд дикой природы (WWF) в России сообщил, что среди задержанных в районе горы Фишт были "высокопоставленные лица Республики Адыгея". Газета "Московский комсомолец" писала, что среди чиновников - премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и его брат, заместитель министра финансов Тембот Кумпилов. Однако в правительстве Адыгеи корреспонденту РИА Новости сказали по телефону, что члены правительства в субботу, 4 июля, и воскресенье, 5 июля, находились на работе.

Кавказский заповедник является основной частью, ядром территории Всемирного природного наследия ЮНЕСКО (номинация "Западный Кавказ"). Номинация "Западный Кавказ" объединяет территорию Кавказского государственного природного биосферного заповедника, природного парка "Большой Тхач", памятников природы "Хребет Буйный", "Верховье рек Пшеха и Пшехашха" и "Верховье реки Цице", общей площадью более 300 тысяч гектаров, из которых почти треть расположена на территории Республики Адыгея.

Последние новости

Популярные новости