Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР предлагает в разы повысить штрафы за нарушение законодательства

МПР предлагает в разы повысить штрафы за нарушение законодательства

15/07/2009 18:51 / 👁 2346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России предлагает увеличить в 10 раз штрафы для должностных лиц за несоблюдение норм допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе на водные объекты и атмосферный воздух, говорится в сообщении пресс-службы министерства.Соответствующие поправки в законодательство направлены на рассмотрение в Минюст РФ. МПР предлагает в разы повысить штрафы за нарушение законодательства. Фото: РИА Новости МПР предлагает в разы повысить штрафы за нарушение законодательства. Фото: РИА Новости
Минприроды России предлагает увеличить в 10 раз штрафы для должностных лиц за несоблюдение норм допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе на водные объекты и атмосферный воздух, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Соответствующие поправки в законодательство направлены на рассмотрение в Минюст РФ.

Экологическое ведомство считает необходимым штрафовать должностные лица на 20 тысяч рублей за нарушения в водной сфере и на 50 тысяч рублей за загрязнение атмосферы.

Законопроект также предусматривает, что за нарушения в сфере допустимого воздействия на водную среду необходимо увеличить штрафы в 15 раз, - до 30 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юридического лица, и в 5 раз, - до 100 тысяч рублей, в отношении юридических лиц.

За нарушения в сфере охраны воздушной среды Минприроды предлагает увеличить штрафы соответственно в 20 раз, - до 100 тысяч рублей и в 5 раз, - до 250 тысяч рублей.

По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, принятие законопроекта также позволит однозначно определять случаи причинения вреда окружающей среде, а также объективно и в полной мере оценивать его масштабы.

"Для того, чтобы доказать факт нанесения вреда природе от конкретного предприятия или, например, аварийного выброса загрязняющих веществ, нужно подтвердить, что произойдет деградация окружающей среды; поэтому иски по возмещению вреда, причиненного природе в результате ее загрязнения, в большинстве случаев остаются неудовлетворенными", - приводит пресс-служба мнение директора департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России Рината Гизатулина.

По его словам, во всем мире "вред" трактуется однозначно - как негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, превышающего нормативы. Поправки в законодательство разработаны в соответствии с этим принципом, отмечают в Минприроды.

Последние новости

Популярные новости