Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ситуация с защитой природы на олимпийской стройке улучшилась - МПР

Ситуация с защитой природы на олимпийской стройке улучшилась - МПР

13/07/2009 16:38 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев отмечает прогресс в соблюдении экологических требований при строительстве олимпийских объектов Сочи-2014.Ранее на коллегии Ростехнадзора министр назвал "ужасным" вид олимпийских строек и раскритиковал выполнение компаниями экологических требований при возведении объектов. Информационный центр "Сочи-2014" в городе Сочи. Фото: РИА Новости Информационный центр "Сочи-2014" в городе Сочи. Фото: РИА Новости
Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев отмечает прогресс в соблюдении экологических требований при строительстве олимпийских объектов Сочи-2014.

Ранее на коллегии Ростехнадзора министр назвал "ужасным" вид олимпийских строек и раскритиковал выполнение компаниями экологических требований при возведении объектов.

"Стоило один раз усилить акцент на этой теме, чтобы ситуация изменилась, и существенно изменила ход олимпийского строительства", - заявил Трутнев в понедельник журналистам, отвечая на вопрос о нынешнем состоянии олимпийского строительства.

Министр выделил три принципиальных направления в сфере соблюдения экологических требований при строительстве олимпийских объектов.

"Море в районе Сочи после Олимпиады должно быть чистым. Первоначально предполагалось использовать технологию водных очистных сооружений на уровне 80-х годов 20-го века. Они не предусматривали в частности биологической очистки. Я поручил Ростехнадхзору не пропустить данный проект и добиться, чтобы в нем очистные сооружения Сочи были построены по наилучшим технологиям. Сегодня по заявлениям "Олимпстроя", это требование выполнено. Проект кардинально переработан", - сказал министр.

Вторым принципиальным направлением Трутнев назвал хранение твердых бытовых отходов - создание полигонов для мусора.

"Здесь я пока победу полной не считаю, хотя изменения есть. Пока "Олимпстрой" и администрация Краснодарского края не объединили усилия в этой сфере. Считаю, что должна существовать комплексная система утилизации ТБО. Мы достигли договоренности, что в течение двух-трех месяцев эта система будет разработана", - сказал министр.

Третье принципиальное направление, по словам Трутнева, - внедрение "зеленых стандартов" в процесс строительства олимпийских объектов. Изменение в лучшую сторону в этой сфере есть, сказал Трутнев. В частности, сообщил он, на объектах строительства "введены элементарные меры по снижению нагрузки на окружающую среду". "Стали мыть колеса машин, укреплять берега рек, сохранять древесную растительность", - пояснил глава Минприроды.

Подводя итог, министр сказал, что "есть существенные положительные изменения в сфере экологии в рамках подготовки к Олимпиаде Сочи-2014 и строительства олимпийских объектов".

"Народ начал думать об экологии", - заключил Трутнев.

Последние новости

Популярные новости