Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитию Африки мешают дефицит воды и антисанитария - Онищенко

Развитию Африки мешают дефицит воды и антисанитария - Онищенко

13/07/2009 10:52 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дефицит водных ресурсов и антисанитария мешают борьбе с бедностью в африканских странах и их развитию - к такому выводу пришли участники саммита G8 в Италии, сообщил РИА Новости в воскресенье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который принимал участие в дискуссиях. Развитию Африки мешают дефицит воды и антисанитария - Онищенко. Фото: РИА Новости Развитию Африки мешают дефицит воды и антисанитария - Онищенко. Фото: РИА Новости


"Восьмерка" констатировала, что растущий дефицит водных ресурсов и отсутствие доступа к санитарии во многих странах Африки рассматривается как главное препятствие для борьбы с бедностью и для устойчивого развития этих стран", - сказал Онищенко.

По его словам, участники сессий, посвященных здравоохранению и социальному развитию, также обсудили донорскую помощь нуждающимся странам, поддержку развития глобально здравоохранения.

"Был опубликован доклад экспертов по здравоохранению к рамочной программе действий Группы восьми. Определенные успехи достигнуты в борьбе с полиомиелитом и СПИДом. Количество людей, живущих с ВИЧ и получающих антиретровирусную терапию (АРВ), выросло до 31% от числа нуждающихся. Уровень смертности от СПИДа в странах Африки снижается с 2003 года, около 3 миллионов получают АРВ. Только за последний год лечение стали получать около миллиона человек", - сказал Онищенко.

По его словам, на саммите Россия подтвердила свое региональное лидерство с точки зрения профилактики распространения высокопатогенного гриппа в регионе Восточная Европа и Центральная Азия.

"Мы рассказали об организации 30 с лишним лабораторий для диагностики, которые обеспечены всеми небходимыми экспресс-системами. Мы готовы помочь другим странам региона вакциной, в случае развития пандемии", - сказал Онищенко.

Последние новости

Популярные новости