Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Америке угрожают серьёзные последствия изменения климата, констатируют экологи

Америке угрожают серьёзные последствия изменения климата, констатируют экологи

05/07/2009 15:15 / 👁 1524 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экстремальные погодные условия, засуха, проливные дожди и повышение температуры, в результате изменения климата, уже затронули многие американские города. Учёные ожидают, что климат в стране будет продолжать резко и непредсказуемо меняться. Изменение климата. Фото: http://static.liga.net/ Изменение климата. Фото: http://static.liga.net/
Эксперты National Oceanic and Atmospheric Administration и Университета Иллинойса подготовили доклад о климатических изменениях в Соединенных Штатах, проанализировав самую последнюю информацию о повышении температуры, обильных ливнях и уровне моря в разных штатах. Особое внимание экологи уделили последствиям перемены погоды на транспортные системы, сельское хозяйство, здравоохранение, водоснабжение и энергетику. Специалисты согласны с мнением, что климат стремительно меняется в результате человеческой деятельности.

Согласно сделанным выводам, за последние десятилетия среднегодовая температура воздуха особенно возросла в зимний период в западных регионах Америки. Кроме того, обильные продолжительные ливни накрывают Америку теперь в два раза чаще, чем в прошлое столетие; вегетационный посевной период продлён на неделю, а западные штаты испытывают в настоящее время рекордные наводнения за последние 15 лет. Такие негативные тенденции по прогнозам исследователей сохранятся и в будущем: среднегодовая температура увеличится примерно на два градуса по Фаренгейту в течение следующих нескольких десятилетий, а к концу этого века повысится на 7-10 градусов. Предположительно потепление больше отразится на летнем периоде, чем в зимнее время. Количество осадков, как ожидается, возрастёт в зимне-весенний период, тогда как летние осадки наоборот начнут сокращаться.

Поскольку температура и влажность воздуха растут, волны тепла ухудшат качество воздуха, увеличат производство пыльцы, спровоцируют образование микробных грибков и приведут к вспышкам заболеваний, передающихся через укусы насекомых, предсказывают американские эпидемиологи. Также авторы доклада полагают, что активные ливни будут способствовать перегрузке дренажных систем и очистных сооружений, тем самым повысив риск передачи через воду инфекционных болезней. Район Великих Озёр, где содержится 20% всех пресноводных вод нашей планеты, тоже может столкнуться со снижением уровня воды, что негативно скажется на прибрежных экосистемах, популяции рыб и судоходстве. По мнению учёных, некоторые из этих эффектов перемены климата неизбежны и потребуют от населения и животных способности адаптироваться к новым условиям.

Последние новости

Популярные новости