Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Томский ламповый завод готов производить энергосберегающие лампы

Томский ламповый завод готов производить энергосберегающие лампы

03/07/2009 18:18 / 👁 6719 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ), являющийся главным поставщиком ламп накаливания в Сибири и на Дальнем Востоке, готов запустить линию по производству энергосберегающих ламп уже в начале следующего года, сообщил в пятницу РИА Новости директор завода по маркетингу Андрей Волошко. Энергосберегающая лампа. Фото: http://www.geocities.com/ Энергосберегающая лампа. Фото: http://www.geocities.com/


В России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, сообщил в четверг президент РФ Дмитрий Медведев. По данным Минэкономразвития, запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания (более 100 ватт) может быть введен с 1 января 2011 года.

"Томский электроламповый завод уже с прошлого года приступил к производству ламп на основе светодиодов, начав тем самым свою программу по внедрению энергосбережения. У нас есть бизнес-план по производству компактных люминесцентных ламп на массового потребителя, если будет решен вопрос с владельцами завода (Сбербанком), мы готовы уже в начале 2010 года запустить их производство", - рассказал Волошко.

Он пояснил, что Международный светотехнический холдинг "В.А.В.С.", который владеет 86,67% акций ТЭЛЗ, сейчас находится в стадии банкротства. Сбербанк России предъявил к компаниям холдинга претензии на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. На следующей неделе состоится собрание кредиторов завода, где будет определена его система управления. Не смотря на процедуру банкротства владельца, ТЭЛЗ в первом полугодии 2009 года увеличил объемы производства продукции на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выручка возросла на 7,5%.

"В данный момент мы производим 10 миллионов ламп в месяц, из них лампы накаливания свыше 100 ватт - около 10%. В Сибири и на Дальнем Востоке в подавляющем большинстве в плафоны вкручивают именно наши лампочки", - рассказал представитель завода.

По его словам, так как лампе накаливания уже 150 лет, ничего принципиально нового в ее конструкцию просто внести не возможно. "Будущее совершенно точно за энергосберегающими лампами. Энергосбережение целесообразно со всех сторон, особенно в условиях кризиса. Производимые нами лампы на основе светодиодов при новогодней иллюминации позволяет ежегодно экономить городскому бюджету сотни тысяч рублей", - пояснил Волошко.

"Но сегодня в России нет собственных производителей компактных люминесцентных ламп, на прилавки наших магазинов они поступают из Китая. А развивать данное производство в России необходимо именно на действующих предприятиях, так как, во-первых, это в интересах тысяч людей, работающих в данной отрасли, во-вторых, за ними знание рынка, в-третьих, большинство из них уже готово производить энергосберегающие лампы, вопрос в малом - где найти деньги на приобретение и запуск необходимого оборудования", - сообщил топ-менеджер завода.

Он отметил, что сейчас, когда фактическим собственником завода стал Сбербанк со всей его финансовой мощью, реализация программы президента по обеспечению российских потребителей энергосберегающими лампами российского производства может быть решена в кратчайшие сроки.

Последние новости

Популярные новости