Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьба с потеплением климата - главный вызов нынешнего поколения, заявил глава Еврокомиссии

Борьба с потеплением климата - главный вызов нынешнего поколения, заявил глава Еврокомиссии

26/05/2009 12:04 / 👁 1270 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Борьба с потеплением мирового климата - "главный вызов, стоящий перед нынешним поколением". Это заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая сегодня на Всемирном бизнес-саммите, который проходит в датской столице. "Изменение климата вызвано деятельностью человека, но подвергает беспрецедентному риску как жизнь людей, так и саму человеческую цивилизацию", - подчеркнул он. Потепление климата. Планета Земля. ФОто с сайта http://www.segodnya.ua Потепление климата. Планета Земля. ФОто с сайта http://www.segodnya.ua
Борьба с потеплением мирового климата - "главный вызов, стоящий перед нынешним поколением". Это заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая сегодня на Всемирном бизнес-саммите, который проходит в датской столице.

"Изменение климата вызвано деятельностью человека, но подвергает беспрецедентному риску как жизнь людей, так и саму человеческую цивилизацию", - подчеркнул он.

"Вместе с тем, изменение климата создает крупные экономические возможности", - продолжал Баррозу. По его словам, если доля обновляемых источников энергии достигнет в европейском энергобалансе 20 проц, то к 2020 году это может означать более 1 млн рабочих мест дополнительно.

"Мы имеем шанс построить низкоуглевородное общество, и должны не упустить его", - заявил глава Еврокомиссии, подчеркнув, что в борьбе с потеплением климата "необходимы совместные усилия политиков, бизнесменов и потребителей".

В проходящем в Копенгагене бизнес-саммите принимают участие более 800 руководителей крупнейших компаний, политических и общественных деятелей, ученых из 47 стран. Цель форума - обсудить вклад компаний в борьбу с последствиями глобального потепления и поддержать идею "зеленого развития" как единственно возможного способа противостоять климатическому и экономическому кризисам. Результаты бизнес-саммита в обобщенной форме будут переданы правительству Дании и политическим лидерам стран-участниц декабрьской конференции ООН в Копенгагене.

Последние новости

Популярные новости