Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовая гибель пингвинов и птенцов фламинго зафиксирована в Чили

Массовая гибель пингвинов и птенцов фламинго зафиксирована в Чили

20/05/2009 16:29 / 👁 1684 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чилийские ученые пытаются определить причины массовой гибели сотен пингвинов, миллионов сардин и порядка 2 тысяч птенцов фламинго, пишет "Майями Геральд".События начали разворачиваться в марте, когда на заброшенном пляже на юге Чили были обнаружены останки 1,2 тысячи пингвинов. Потом начала гибнуть рыба - воды океана вынесли на берег тонны мертвых сардин. Пингвины. Фото: http://aquam.info Пингвины. Фото: http://aquam.info
Чилийские ученые пытаются определить причины массовой гибели сотен пингвинов, миллионов сардин и порядка 2 тысяч птенцов фламинго, пишет "Майями Геральд".

События начали разворачиваться в марте, когда на заброшенном пляже на юге Чили были обнаружены останки 1,2 тысячи пингвинов. Потом начала гибнуть рыба - воды океана вынесли на берег тонны мертвых сардин. Дохлая рыба распространяла такое зловоние, что в ближайших к побережью школах были отменены занятия, а на уборку выброшенной на берег рыбы были призваны армейские части.

Помимо этого тысячи особей редкого вида андского фламинго бросили свои гнезда, устроенные на соленом озере в пустыне Атакама. Таким образом, за три месяца погибли порядка 2 тысяч птенцов фламинго, так и не вылупившись из яиц.

"Никто из экспертов не может точно назвать причины этих экологических трагедий, совершенно не связанных друг с другом. Впрочем, у ученых есть много теорий на этот счет: глобальное потепление, чрезмерный рыбный промысел, загрязнение окружающей среды и инфекционное заболевание - все это эксперты называли предположительными причинами катастрофы. Кроме того, экологи обвинили горнодобывающие компании, работающие на севере страны, в причинении непоправимого ущерба естественной среде обитания андского фламинго в результате осушения подземных вод", - пишет газета.

Последние новости

Популярные новости