Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблема обеспечения питьевой водой актуальна для РФ - Грызлов

Проблема обеспечения питьевой водой актуальна для РФ - Грызлов

12/05/2009 17:23 / 👁 1473 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спикер Госдумы Борис Грызлов отмечает актуальность проблемы обеспечения россиян качественной питьевой водой. Проблема обеспечения питьевой водой актуальна для РФ - Грызлов. Фото: РИА Новости Проблема обеспечения питьевой водой актуальна для РФ - Грызлов. Фото: РИА Новости
Выступая во вторник на первом заседании оргкомитета по подготовке международного форума "Чистая вода", Грызлов напомнил, что устойчивого доступа к чистой воде не имеет около 1 миллиарда жителей земли, а 250 миллионов человек ежегодно страдает от болезней, которые можно было предотвратить путем повышения качества воды и улучшение санитарно-гигиенических условий.

При этом он подчеркнул, что проблема качественной питьевой воды актуальна и для ряда регионов России, где, по их собственным данным, отсутствие хорошей воды определяет 40%-45% всех болезней. В частности, это Ингушетия.

По его словам, есть территории, где не просто нет качественной воды, вода вообще подается лишь ограниченное время. При этом специалисты отмечают, что при улучшении водоснабжения продолжительность жизни россиян может увеличиться на 5-7 лет, сказал Грызлов.

Он полагает, что задачу повышения продолжительности жизни россиян к 2020 году также нужно решать и за счет повышения качества питьевой воды.

Спикер отметил, что вопросы качественного водоснабжения обсуждаются в России на самом высоком уровне. Однако следует учитывать, что эта тема актуальна для жителей нашей планеты в целом. И здесь нужно искать долгосрочные глобальные решения.

По мнению Грызлова, у России здесь есть свои интересы, ведь страна располагает колоссальными запасами - 20% всей жидкой пресной воды. Это при том, что ее дефицит нарастает, и она становится стратегическим ресурсом. "Нужно создать условия, при которых этот ресурс будет работать на интересы страны", - отмечает председатель палаты.

Для решения российских проблем по качественному водоснабжению населения Грызлов предлагает в обязательном порядке оснащать все вновь возводимые дома специальными фильтрами для очистки воды до питьевого уровня качества, а возможно - и для очистки сбросов. При этом все разработки и производство соответствующей продукции должны осуществляется в России.

Нужно решать и инфраструктурные задачи - обеспечение поставки воды путем строительства водозаборов, водопроводов, коммунальных сетей. Для развития этой сферы нужно обеспечить приток инвестиций.

Председатель палаты также выступил за усиление ответственности за продажу фальсифицированной "чистой воды" в бутылках.

Грызлов также заявил, что проблему водоснабжения нужно решать на международном уровне. По его словам, подобные международные форумы нужно проводить ежегодно, и тогда форум превратится в постоянную трибуну для обмена мнениями и опытом.

Ожидается, что первый подобный международный форум "Чистая вода" пройдет 24-25 ноября в Москве.

Последние новости

Популярные новости