Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами сильнейшего тайфуна на Филиппинах стали более 35 человек

Жертвами сильнейшего тайфуна на Филиппинах стали более 35 человек

10/05/2009 14:47 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере 36 человек погибли, еще 12 пропали без вести на севере Филиппин в результате тайфуна, обрушившегося на страну, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на официальные данные властей, опубликованные в воскресенье.Тайфун Чан-Хом (Chan-Hom), достигший северо-западных берегов страны в четверг утром, вызвал сильные ливни и сходы оползней. Последствия тайфуна "Чанми". Фото: РИА Новости Последствия тайфуна "Чанми". Фото: РИА Новости
По меньшей мере 36 человек погибли, еще 12 пропали без вести на севере Филиппин в результате тайфуна, обрушившегося на страну, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на официальные данные властей, опубликованные в воскресенье.

Тайфун Чан-Хом (Chan-Hom), достигший северо-западных берегов страны в четверг утром, вызвал сильные ливни и сходы оползней. Более 30 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться из своих домов в более безопасные места. Несколько населенных пунктов оказались без электричества, еще три города на острове Лузон были сильно затоплены, разрушены мосты, дороги. Ущерб нанесен рисовым плантациям.

По предварительным данным властей, ущерб оценивается в 9 миллионов долларов.

Чан-Хом является пятым тайфуном, который обрушился на Филиппины в этом году. В минувшие выходные на северо-восток страны также обрушился тайфун Куджира (Kujira), в результате чего погибли 27 человек.

Ежегодно на Филиппины в большинстве случаев в начале июня обрушивается около 20 тайфунов и тропических штормов. Однако проявление подобных стихийных бедствий в начале мая нетипично для Филиппин, что, по мнению метеорологов, свидетельствует о погодных изменениях, вызванных глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости