Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Половина проб воды в Новгородской области не отвечает сантребованиям

Половина проб воды в Новгородской области не отвечает сантребованиям

10/05/2009 10:17 / 👁 1823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около половины проб питьевой воды в Новгородской области в 2008 году не отвечали санитарным стандартам, что способствовало развитию ряда заболеваний у новгородцев, сообщил РИА Новости представитель облпрокуратуры со ссылкой на данные облуправления Роспотребнадзора. Пробы воды. Фото: http://www.ecoekspert.ru Пробы воды. Фото: http://www.ecoekspert.ru


"Качество воды из источников централизованного водоснабжения не соответствовало санитарно-химическим нормативам в 50% проб, а качество воды по микробиологическим показателям - в 12%", - сказал собеседник.

Качество воды в открытых источниках оказалось еще худшим (62,8 и 42,5% соответственно).

Самое значительное несоответствие нормативам качества питьевой воды медики зарегистрировали в 12 районах области из 21, где количество ненормативных проб колебалось в пределах от 45 до 78%.

В Великом Новгороде в 2008 году не соответствовали санитарно-химическим стандартам более 30% проб воды, поставляемой населению предприятием "Водоканал".

"В текущем году содержание железа в пробах воды в ряде случаев превышало нормы от двух до шести с половиной раз", - добавил сотрудник прокуратуры.

По его словам, употребление такой воды вызывает развитие заболеваний печени, сердечно-сосудистые болезни и аллергические реакции.

В качестве основных причин сложившейся ситуации источник назвал неудовлетворительное состояние водопроводной сети, изношенность которой достигает 80%, недостаточную очистку питьевой воды и нарушения санитарно-защитных зон возле артезианских скважин.

Проверками установлены массовые нарушения законодательства со стороны коммунальщиков.

Не менее тревожной собеседник назвал ситуацию с качеством питьевой воды в колодцах в сельских населенных пунктах.

"Качество колодезной воды не соответствовало санитарно-химическим нормативам в 42% проб, а качество воды по микробиологическим показателям - в 46,5%", - сказал сотрудник прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости