Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тибет больше других регионов Китая страдает от глобального потепления

Тибет больше других регионов Китая страдает от глобального потепления

09/05/2009 10:14 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Цинхай-Тибетском нагорье сильнее сказывается глобальное потепление, чем на других районах Китая, говорится в сообщении информагентства Синьхуа.Согласно данным управления по делам метеорологии КНР, темпы роста температуры воздуха в Тибете были выше среднего уровня по стране. Тибет больше других регионов Китая страдает от глобального потепления. Фото: РИА Новости Тибет больше других регионов Китая страдает от глобального потепления. Фото: РИА Новости
На Цинхай-Тибетском нагорье сильнее сказывается глобальное потепление, чем на других районах Китая, говорится в сообщении информагентства Синьхуа.

Согласно данным управления по делам метеорологии КНР, темпы роста температуры воздуха в Тибете были выше среднего уровня по стране. В 1961-2008 годах среднегодовая температура воздуха в районе повышалась примерно на 0,32 градуса за десять лет, в то время как данный показатель по стране составил 0,05-0,08 градуса за такой же период.

На протяжении последних десяти лет в Тибете регистрировались теплые зимы. Кроме того, климатические изменения привели к учащению стихийных бедствий геологического характера. В 1993-2005 годах в этом районе произошли 1604 стихийных бедствий, которые унесли жизни 274 человек. Прямой экономический ущерб от них составил более 4,5 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости