Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Дни защиты от экологической опасности в Зауралье очищают леса и берега рек

В Дни защиты от экологической опасности в Зауралье очищают леса и берега рек

07/05/2009 17:40 / 👁 1347 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Из запланированных к обследованию 77 водоохранных зон Зауралья специалистами департамента природных ресурсов Курганской области уже осмотрено 63. Обнаружены загрязнения бытовым мусором на 35 водных объектах, очищено - 24. Площадь убранных территорий составила 5,5 га. Зауралье. Фото: http://www.bashkortostanrsp.ru Зауралье. Фото: http://www.bashkortostanrsp.ru
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 7 мая в пресс-службе департамента, ход экологической акции "Чистый берег" и ее предварительные итоги в рамках "Дней защиты от экологической опасности" обсуждались 5 мая на заседании организационного комитета.

На конец апреля сотрудниками Департамента природных ресурсов при проверке берегов было составлено 9 протоколов об административных нарушениях. В очистке в основном задействовались местные сельсоветы и предприятия, а школы подключатся в середине мая, когда установится теплая погода и пройдет обработка против клещей. На сегодняшний день на участие в акции заявилось более 20 промышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей, 48 органов местного самоуправления, 35 средних общеобразовательных школ. К акции "Чистый берег" в этом году намерены подключиться "трудовые отряды" из "Курганского дома молодежи". На общественных оплачиваемых работах смогут принять участие более 1,5 тысяч ребят. 120 подростков намерены навести порядок на "Голубых озерах".

Кроме того, в период с 4 по 31 мая в рамках общественной акции "Чистый лес" будет проводиться месячник по очистке лесов от захламления. Мероприятия запланированы во всех муниципальных образованиях области с широким привлечением учащихся общеобразовательных учреждений, общественных объединений, студенческой молодёжи. Согласно приказу Департамента природных ресурсов, руководителям лесничеств поручено проведение контрольных мероприятий по выявлению несанкционированных свалок на лесных участках. Причем тот, кто не выявит виновного, будет обязан сам принять меры по устранению свалок с привлечением арендаторов или иных исполнителей работ.

Также в рамках "Дней защиты от экологической опасности" в Зауралье проводятся весенние лесопосадочные работы. На 5 апреля уже посажено 1900 га, а в общей сложности в Курганской области запланировано создать лесные культуры на площади 3000 га.

На заседании оргкомитета прозвучала и проблема организации вывоза отходов с дачных кооперативов. На сегодняшний день пока нет других способов наведения порядка, кроме как применять жесткую систему штрафов. Тем более, штрафы за нарушение деятельности в области обращения с отходами с первого января 2009 года повысились. Для граждан наказание - от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц сумма штрафа - от 10 до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч рублей. А юридические лица могут лишиться от 100 до 250 тысяч рублей - такая сумма штрафа ранее была возможна только по уголовному законодательству.

Отметим, акция "Дни защиты от экологической опасности" проводится в Зауралье более 15 лет и ежегодно объединяет под своей эгидой тысячи зауральцев, разных по возрасту и социальной принадлежности. При подведении итогов проведения подобных экологических акций по России Курганская область неоднократно находилась в числе призеров. В этом году она началась 20 марта и продлится до 5 июня. В общей сложности в рамках акции запланировано проведение 80 мероприятий. Активное участие в ней принимают учебные заведения, музеи, библиотеки, функционирует "горячая линия" по обращениям граждан.

Последние новости

Популярные новости