Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологам не удалось добиться отмены строительства грузовых портов в Имеретинской низменности

Экологам не удалось добиться отмены строительства грузовых портов в Имеретинской низменности

07/05/2009 09:31 / 👁 1232 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Верховный суд РФ 6 мая отказал в иске организации "Международный социально-экологический союз", которая просила запретить строительство двух грузовых портов в Имеретинской низменности Сочи, поскольку, по мнению заявителей, это может нанести ущерб природе. Грузовой порт в Имеретинской бухте. Фото: Novomor.Ru Грузовой порт в Имеретинской бухте. Фото: Novomor.Ru


Как передает "Интерфакс", истцы обжаловали программу правительства по строительству олимпийских объектов и развития Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 гг.

По их мнению, вследствие строительства двух грузовых портов и их размещения в Имеретинской низменности, которая является особо охраняемой природной территории и одной из ключевых орнитологических территорий России, могут быть уничтожены места отдыха птиц во время перелета. Также, заявители считают, что в результате строительства будут уничтожены места обитания птиц и пострадают дельфины, которые будут лишены кормовой базы. Кроме того, истцы, отмечают, что возведение грузовых портов нарушит права граждан на благоприятную окружающую среду. По данным заявителей, в районе строительства живут более 3 тыс. человек.

В своем заявлении истцы также подчеркивают, что 65 га природной территории в результате строительства будут полностью и необратимо уничтожены.

Представители ответчика, которым выступило министерство экономического развития России, с требованиями экологов не согласились. По их мнению, компенсировать причиненный ущерб должен застройщик. "Предусмотрены выплаты за возможный ущерб птицам и млекопитающим, который может быть причинен в следствие нефтерозлива", - заявил представитель ведомства. При этом на просьбу судьи уточнить, кому будет выплачиваться компенсация - "птицам или рыбам" - представители Минэкономразвития не ответили.

Заявители после отказа суда сообщили, что будут обжаловать это решение в кассационную инстанцию, также они намерены оспорить проведенные экологические экспертизы.

Последние новости

Популярные новости