Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон "Об охране атмосферного воздуха" устарел, считают эксперты

Закон "Об охране атмосферного воздуха" устарел, считают эксперты

23/04/2009 17:22 / 👁 1703 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Совет по экологическому законодательству при комитете Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды разрабатывает новую редакцию федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", сообщил в четверг на "круглом столе" по охране атмосферного воздуха заместитель председателя комитета Александр Лоторев. Документы. Фото: http://transferof.ru Документы. Фото: http://transferof.ru


По его словам, предыдущий вариант закона, разработанный в 1999 году, сильно устарел. Для устранения недостатков и разрабатывается новая редакция документа. Работа будет вестись в 2009-2010 годах, уточнил РИА Новости Лоторев.

"Задача, которая ставится перед новым законом, - это создание экономической стимуляции развития предприятий и создание условий, при которых предприятиям будет невыгодно нарушать природоохранное законодательство", - сказал сенатор.

В настоящее время выбросы различных загрязняющих веществ в атмосферный воздух достигли 37,7 миллиона тонн в год и представляют серьезнейшую угрозу здоровью и благосостоянию людей. Лоторев отметил, что из 284 городов РФ, охваченных сетью мониторинга качества атмосферного воздуха, в 135 городах с населением около 60 миллионов человек наблюдается превышение действующих ПДК для атмосферного воздуха. Из них более 14 миллионов россиян проживают в городах, где эти нормативы превышены в десять и более раз.

"В частности, к таким городам, где огромный уровень загрязнения атмосферного воздуха, относится Москва и Санкт-Петербург", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости