Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы климата не решить, не развивая атомную энергетику - Велихов

Проблемы климата не решить, не развивая атомную энергетику - Велихов

23/04/2009 15:58 / 👁 1652 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Решение проблем изменения климата невозможно без развития атомной энергетики, заявил в ходе телемоста Москва-Дели президент Курчатовского института, председатель Общественной палаты РФ Евгений Велихов."Сейчас мы находимся в начале ренессанса атомной энергетики и уже ясно, что вопрос изменения климата не решается без широкого развития атомной энергетики", - сказал Велихов. Калининская АЭС. Фото из архива http://www.energospace.ru Калининская АЭС. Фото из архива http://www.energospace.ru
Решение проблем изменения климата невозможно без развития атомной энергетики, заявил в ходе телемоста Москва-Дели президент Курчатовского института, председатель Общественной палаты РФ Евгений Велихов.

"Сейчас мы находимся в начале ренессанса атомной энергетики и уже ясно, что вопрос изменения климата не решается без широкого развития атомной энергетики", - сказал Велихов.

По его словам, после чернобыльской аварии "в мире произошли заметные изменения в безопасности и конструкции атомных станций".

"Мы имеем научные результаты последствий аварии на Чернобыльской АЭС и согласно им обнаружить влияние чернобыльской аварии на здоровье людей (за прошедшие 90-е годы) невозможно", - сказал ученый.

Он напомнил, что помимо аварии на ЧАЭС ранее в США была авария на АЭС Тримайл - Айленд (Three Mile Island) и опыт этих аварий значительно отразился на культуре строительства и эксплуатации атомных объектов в мире.

Последние новости

Популярные новости