Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит иск прокуратуры по фактам загрязнения реки Ловать

Суд рассмотрит иск прокуратуры по фактам загрязнения реки Ловать

16/04/2009 16:21 / 👁 1585 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Холмский районный суд Новгородской области рассмотрит иск Холмской райпрокуратуры к местным коммунальщикам по фактам загрязнения недостаточно очищенными сточными водами реки Ловать, сообщили в четверг РИА Новости представители Новгородской областной прокуратуры и Холмской районной прокуратуры. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/


"Проверкой, проведенной в декабре 2008 года сотрудниками райпрокуратуры совместно с работниками облуправления Росприроднадзора, было установлено, что предприятие ЖКХ Холмского района в течение 2008 года, нарушая природоохранное законодательство РФ, осуществляло водоотведение недостаточно очищенных ливневых сточных вод от предприятий и населения в реку Ловать", - сказал представитель облпрокуратуры.

По его словам, объем сточных вод в прошлом году составил около 19,2 тысячи кубометров.

Представитель райпрокуратуры отметил, что, по всей видимости, холмские коммунальщики и ранее сбрасывали в Ловать недостаточно очищенные стоки, однако документально это не подтверждено.

В сточных водах эксперты выявили превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по ряду веществ: аммонийный азот, марганец, фториды, нефтепродукты и другие.

"Некоторые ПДК были превышены незначительно, на несколько процентов, однако ПДК по ряду веществ были превышены до 200 раз", - сказал сотрудник райпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратура направила в райсуд иск с просьбой обязать коммунальщиков очищать воды в соответствии с установленными нормативами. Рассмотрение иска намечено в 20-х числах апреля.

"О должностной ответственности руководителей предприятия ЖКХ речи не идет", - добавил собеседник.

По его словам, руководители предприятия знали о сложившейся ситуации и предпринимали меры по организации дополнительной очистки сточных вод, однако их заявки по улучшению очистки не удовлетворялись в вышестоящих инстанциях из-за финансовых проблем.

Последние новости

Популярные новости