Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Южном Урале скотомогильник с возбудителем сибирской язвы содержится с грубыми нарушениями

На Южном Урале скотомогильник с возбудителем сибирской язвы содержится с грубыми нарушениями

16/04/2009 15:23 / 👁 1722 / Поделиться:
Опасный скотомогильник обнаружили специалисты Россельхознадзора в поселке Берлин Троицкого района. При содержании потенциально опасного места захоронения животных грубо нарушались правила утилизации и уничтожения биологических отходов. Скотомогильник сибирской язвы. Фото: http://www.informacia.ru/ Скотомогильник сибирской язвы. Фото: http://www.informacia.ru/


Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, 9 апреля государственные инспекторы ветнадзора совместно с представителем управления ветеринарии областного минсельхоза провели плановую проверку сибиреязвенного захоронения, расположенного в поселке Берлин на территории Нижнесанарского сельского поселения в Троицком районе. Выяснилось, что на данном объекте грубо нарушались правила утилизации и уничтожения биологических отходов.

Специалисты объясняют: "Остатки трупа коровы, погибшей от сибирской язвы, после сжигания закопали в земляную яму еще десять лет назад - в 1999 году. Тем не менее, это опасное для здоровья человека и животного место, несмотря на прошедшие годы, не может быть сравнено с землей. Споры возбудителя сибирской язвы могут сохраняться 50 и более лет. Выбравшись наружу, инфекция снова сможет поразить скот. Поэтому скотомогильник и должен быть обустроен по всем ветеринарно-санитарным правилам".

Однако при проверке захоронения в Троицком районе специалисты обнаружили только ровный участок земли и жерди, оставшиеся от бывшей изгороди. В нарушение ветеринарно-санитарных правил на объекте отсутствовали необходимые атрибуты скотомогильников - земляной курган, траншея и забор. По итогам проверки главе Нижнесанарского сельского поселения выдано предписание, по которому он в кратчайшие сроки обязан восстановить осевшую насыпь скотомогильника, а сам скотомогильник огородить глухим забором. Также необходимо выкопать траншею и установить аншлаг, чтобы опасный объект был недоступен для людей и животных.

Ревизию скотомогильников специалисты Россельхознадзора проводят на территории области второй год. На сегодня проверено более 20 объектов. В прошлом году сотрудники надзорного органа проверили 16 скотомогильников, расположенных в Брединском, Чесменском, Карталинском, Варненском, Нагайбакском, Красноармейском и Уйском районах. Руководители хозяйств, на чьей территории расположены скотомогильники, уже получили предписания и были привлечены к ответственности за нарушение Закона РФ о "О ветеринарии" в административном порядке.

Всего по результатам инвентаризации на территории Южного Урала действует 65 скотомогильников, 61 из них является приспособленным, сооруженным из железобетонных плит и металлических емкостей. Кроме того, 154 скотомогильника вообще представляют собой обычные земляные ямы. В стадии строительства сейчас находится 9 скотомогильников: 6 - в Кунашакском районе, по одному в Карабаше, Златоусте, Трехгорном. Остальные требуют срочной реконструкции. Лишь четыре скотомогильника в области являются типовыми. Расположены они в Трехгорном, Озерске, Снежинске и Кыштыме и соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.

Последние новости

Популярные новости