Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дельфины запугали пиратов ловкими прыжками

Дельфины запугали пиратов ловкими прыжками

15/04/2009 10:42 / 👁 1398 / Источник Росбалт / Поделиться:
Дельфины предотвратили нападение пиратов на китайские торговые суда в Аденском заливе, сообщают "Известия". По данным Международного радио Китая (МРК), в понедельник более тысячи дельфинов окружили несколько китайских судов, двигавшихся в водах Аденского залива под конвоем китайских ВМС. Дельфины образовали живой барьер в непосредственной близости от китайского судна. Дельфин. Фото: http://www.aquadive.ru Дельфин. Фото: http://www.aquadive.ru
Дельфины предотвратили нападение пиратов на китайские торговые суда в Аденском заливе, сообщают "Известия". По данным Международного радио Китая (МРК), в понедельник более тысячи дельфинов окружили несколько китайских судов, двигавшихся в водах Аденского залива под конвоем китайских ВМС.

Дельфины образовали живой барьер в непосредственной близости от китайского судна. На фотографиях с места событий видны лодки, которые китайские СМИ называют "предположительно пиратскими". Как пишет газета "Чайна Дейли", дельфины "внезапно начали выпрыгивать из воды между торговыми кораблями и пиратами, когда последние стали двигаться в сторону китайских судов". СМИ отмечают, что пираты оказались бессильны против дельфинов и были вынуждены отступить.

С декабря прошлого года в Аденском заливе военные корабли Китая принимают участие в объединенной миссии ООН по защите находящихся в регионе судов от пиратов. По официальным данным, в 2008 году 20% из 1265 китайских судов, совершавших плавание у берегов Сомали, подверглись нападениям пиратов.

C начала апреля текущего года в Аденском заливе пираты захватили уже 9 судов. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений сомалийских пиратов на торговые суда. Доход, полученный пиратами в виде выкупа, предположительно составил $150 млн.

Последние новости

Популярные новости