Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи помешали Японии выполнить планы по охоте на китов

Экологи помешали Японии выполнить планы по охоте на китов

13/04/2009 16:02 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты экологических организаций, выступающих против китобойного промысла в Антарктике, помешали Японии выполнить планы по охоте на этих млекопитающих, сообщает агентство Рейтер. Японские китобои. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk Японские китобои. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk


Несмотря на запрет на коммерческий вылов китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает коммерческий промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов со всего мира.

"Япония, которая считает охоту на китов культурной традицией, смогла добыть только 679 китов, несмотря на планы поймать 850. Некоторые суда возвратились домой после столкновений с активистами организации Sea Shepherd Conservation, в том числе судно, получившее повреждения в результате столкновения с кораблем экологов", - говорится в сообщении.

Японские суда не могли вести охоту на китов в общей сложности в течение 16 дней из-за плохой погоды и столкновений с активистами.

Японские китобои, по оценке рыболовных ассоциаций, планируют вылов примерно 900 китов в год.

Последние новости

Популярные новости