Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Началась эвакуация чилийцев, живущих рядом с вулканом Льяйма

Началась эвакуация чилийцев, живущих рядом с вулканом Льяйма

05/04/2009 13:20 / 👁 1360 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Чилийские власти начали в связи с извержением вулкана Льяйма эвакуацию жителей близлежащих районов, сообщается на сайте Национальной службы по чрезвычайным ситуациям.Вулкан Льяйма, расположенный в 660 километрах от столицы Чили Сантьяго, активизировался в пятницу вечером. Извержение вулкана. Фото: РИА Новости Извержение вулкана. Фото: РИА Новости
Чилийские власти начали в связи с извержением вулкана Льяйма эвакуацию жителей близлежащих районов, сообщается на сайте Национальной службы по чрезвычайным ситуациям.

Вулкан Льяйма, расположенный в 660 километрах от столицы Чили Сантьяго, активизировался в пятницу вечером. В субботу из кратера на высоте 3125 метров начала изливаться лава, протяженность двух потоков которой уже достигла трех километров. Один из них разрушил мост через реку Кальбуко. Национальный парк Конгильио, на территории которого находится вулкан, закрыт на неопределенное время, туристы и обслуживающий персонал эвакуированы.

В 17.00 по местному времени (01.00 мск воскресенья) в регионе объявлен "красный" - высший уровень опасности. В первую очередь предстоит эвакуировать около 70 крестьян, проживающих вдоль реки Кальбуко. Власти опасаются наводнения, так как стекающая лава растопила лежащий на склонах снег и вода в реке поднялась на два метра. В эвакуации принимают участие воинские подразделения и карабинеры.

Вулкан Льяйма - один из самых активных в Южной Америке (только в прошлом году он извергался три раза). Его название с арауканского языка переводится как "кровавые вены". Проживавшие здесь индейцы так назвали его за потоки раскаленной лавы. На Андской гряде в Чили расположено около двух тысяч вулканов.

Последние новости

Популярные новости