Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья - ученые

Вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья - ученые

27/03/2009 09:48 / 👁 1678 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода в пластиковых бутылках может быть опасна для здоровья - из пластика в воду проникают химические вещества, подобные женскому гормону эстрогену, что может негативно повлиять на эндокринную систему человека, пишут германские ученые в статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Pollution Research. Вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья. Фото: РИА Новости Вода из пластиковых бутылок может быть опасна для здоровья. Фото: РИА Новости


Исследователи из университета имени Гете (Франкфурт-на-Майне) Мартин Вагнер (Martin Wagner) и Йорг Ольманн (Joerg Oehlmann) изучили образцы минеральной воды, выпускаемой в Германии под 20 брендами. Девять из них выпускалось в пластиковых бутылках из полиэтилена терефталата (PET), девять - в стеклянных бутылках, а два - комбинированной упаковке из бумаги и пластика.

Ученые исследовали образцы воды на присутствие эстрогенов. Затем они провели эксперимент по изучению влияния этой воды на пресноводных новозеландских улиток (Potamopyrgus antipodarum).

"Мы... обнаружили присутствие эстрогенов в 60% всех образцов. Максимальная обнаруженная концентрация была эквивалентна по активности 75,2 нанограмма на литр естественного полового гормона 17 бета-эстрадиола", - говорится в статье.

По данным ученых, 33% образцов воды из стеклянных бутылок, 78% воды в пластиковых бутылках и оба образца в композитной упаковке проявили значимую гормональную активность.

Более того, улитки, помещенные в воду из пластиковых бутылок, размножались значительно интенсивнее. Это свидетельствует о том, что вещества, попадающие в воду из пластика, действуют подобно гормонам.

Это первое исследование, которое свидетельствует, что вещества, проникающие в пищу из пластиковой упаковки, могут действовать как эстрогены.

"Вероятно, мы обнаружили только верхушку айсберга - пластиковая упаковка может быть главным источником загрязнения пищи ксеногормонами. Наши результаты дают возможность понять потенциальное воздействие действующих на эндокринную систему химикатов из-за малоизвестных источников загрязнения", - заключают авторы.

Последние новости

Популярные новости