Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комаров поставили на учет

Комаров поставили на учет

24/03/2009 14:38 / 👁 1219 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ученые разработали систему, способную прогнозировать крупные вспышки размножения популяции комаров. Исследователи наблюдали за комариным сообществом на протяжении последних 15 лет, уделяя особое внимание тем видам, которые вызывают распространение вируса реки Росса и лихорадки Денге. Комаров поставили на учет | Фото: Getty Images Комаров поставили на учет | Фото: Getty Images


Кори Брэдшоу, доцент из университета Аделаиды, говорит, что разработанная модель поможет определять поведение комаров на несколько месяцев вперед.

"С помощью нашего инструмента прогнозирования, мы можем точно выявить примерно заранее за два месяца массовое размножение комаров. Мы знаем, что быстро разрастание популяции москитов часто приводит к крупным вспышкам заболеваний человека, но сейчас мы получили действительно фантастический инструмент, который сэкономит нам массу усилий", - говорит он.

"Уже сейчас специалисты предсказывают увеличение случаев заболевания лихорадкой Денге на севере Австралии. Даже если вернется такой вид заболевания, как малярия, мы и тогда будем готовы к выявлению ее распространителей на самом раннем этапе", - подчеркивает ученый.

Последние новости

Популярные новости