Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи увеличили популяцию редкого вид птиц на Сейшельских островах

Экологи увеличили популяцию редкого вид птиц на Сейшельских островах

18/03/2009 15:52 / 👁 1409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект по сохранению и распространению популяции редкого вида птиц сорочьих славок (Copsychus saularis) на Сейшельских островах оказался успешным: птичьи пары принесли потомство, и молодые особи уже покинули родительские гнезда, пишет интернет-журнал WildlifeExtra. Сорочья славка. Фото: РИА Новости Сорочья славка. Фото: РИА Новости


Сорочья славка - небольшая певчая птица, дальняя родственница воробья, своим черно-белым окрасом и удлиненным ступенчатым хвостом напоминающая обычную сороку. Голова, шея, зоб и спина самца иссиня черные, крылья также черные с широкой продольной белой полосой, а хвост черный с белыми краями. Живот, надхвостье и подхвостье птицы белые. Окраска самки менее контрастна, в ней преобладает бурый оттенок. Птицы обитают в Индии, на Шри-Ланке, в северной части полуострова Индокитай и на юге Китая.

"Несколько десятков лет назад численность этих птиц на Сейшельских островах сократилась до десятка особей, обитающих только на одном острове архипелага. Сохранением популяции сорочьей славки озаботились экологи, и во главе проекта по распространению птиц встало природоохранное общество Nature Seychelles", - говорится в сообщении.

В рамках проекта 16 птиц, отловленных на острове Фрегат, и четыре птицы с острова Кузен были привезены на остров Денис. По прибытии на остров птиц на две недели поместили в специальные вольеры. После того, как птицы создали пары, они были отпущены на подходящих для их жизни территориях острова Денис. Специалисты намерены и дальше будут следить за жизнью сорочьих славок на новом месте.

Последние новости

Популярные новости