Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае не хотят бороться с выбросами в одиночку

В Китае не хотят бороться с выбросами в одиночку

17/03/2009 15:42 / 👁 1416 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Китай выступил с предложением возложить ответственность за выброс парниковых газов, вырабатываемых китайскими предприятиями, на импортеров произведенной продукции. Вредные выбросы. Фото: BBC Вредные выбросы. Фото: BBC


Китайский представитель на переговорах по предотвращению изменения климата заявил, что, по его мнению, Китай не должен вкладывать деньги в ограничение вредных выбросов, обусловленных высоким спросом на китайские товары со стороны других государств.

Это заявление было сделано в Вашингтоне, где проходят консультации в преддверии климатического саммита в Копенгагене, намеченного на декабрь 2009 года.

В последние годы Китай вышел на первое место по выработке газов, вызывающих парниковый эффект, обойдя США.

Планируется, что итогом декабрьской конференции в Копенгагене станет новый договор по противодействию климатическим изменениям, который заменит Киотский протокол.

В настоящее ни Китай, ни США к этому протоколу не присоединились.

По мнению китайской стороны, промышленный сектор страны, ориентированный на экспорт, должен быть избавлен от новых обязательств по ограничению вредных выбросов.

В Пекине считают, что развитые страны, закупающие китайские товары, ответственны за 15-20% газов, вырабатываемых экспортной отраслью китайской промышленности, и несправедливо возлагать это бремя только на Китай.

Участники встречи в Вашингтоне выражают мнение, что даже если эта идея и найдет понимание, осуществить ее будет крайне трудно.

Представитель Евросоюза по климатическим вопросам заявил, что если импортерам придется решать проблему китайских выбросов, то покупатели китайских товаров также должны будут контролировать объемы таких выбросов. А Китай вряд ли на это пойдет, отмечает чиновник.

Последние новости

Популярные новости