Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи отмечают падение предложений и спроса на шкуры белого медведя

Экологи отмечают падение предложений и спроса на шкуры белого медведя

13/03/2009 16:01 / 👁 1953 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи впервые с 2006 года отмечают падение предложений и спроса на шкуры белого медведя, однако причины этого пока не ясны, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF). Экологи отмечают падение предложений и спроса на шкуры белого медведя. Фото: РИА Новости Экологи отмечают падение предложений и спроса на шкуры белого медведя. Фото: РИА Новости


"Исследование по нелегальной торговле шкурами белого медведя в России, проведенное WWF, показало, что в марте 2009 года в "рунете" предлагалось к покупке 19 шкур белого медведя, причем впервые с 2006 года отмечено падение предложений и спроса на шкуры самого крупного хищника животного мира", - говорится в сообщении.

Экологи не могут до конца понять причины сокращения нелегального рынка и связывают это с усилением борьбы против браконьерства на арктическом побережье и общим уменьшением числа белых медведей из-за неблагоприятного влияния глобального изменения климата.

"Возможна и другая причина, также влияющая на количество объявлений по продаже и покупке шкур белого медведя - это мировой кризис, безусловно затронувший широкие слои населения", - отмечают защитники природы.

Предложения о продаже шкур поступают из Киева, Москвы, Санкт- Петербурга, Ижевска, Анадыря.

"Мы оцениваем ежегодную нелегальную добычу белого медведя в России на уровне около 100 особей, для белого медведя наступил критический момент - популяция находится под угрозой исчезновения. Если мы не примем меры для спасения климата и не начнем рационально использовать природные ресурсы, мы можем потерять две трети всей мировой популяции белого медведя в ближайшие 50 лет", - приводятся в сообщении слова руководителя программы "Медвежий патруль" WWF России Виктор Никифоров.

На территории Российской Федерации вся охота на белого медведя полностью запрещена с 1956 года, но ежегодно браконьеры убивают 150-200 животных. Особую тревогу вызывает ситуация на арктическом побережье Чукотского автономного округа, где за охрану белого медведя взялись в 2006 году патрули WWF.

Последние новости

Популярные новости