Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Эбеко выбросил на Северо-Курильск 160 тонн пепла

Вулкан Эбеко выбросил на Северо-Курильск 160 тонн пепла

04/03/2009 14:02 / 👁 1498 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Вулкан Эбеко засыпал Северо-Курильск пеплом. За неделю объем выбросов составили около 160 тонн пепла. В городе ощущается устойчивый запах сероводорода.Об этом агентству РИА Новости сообщил инженер-вулканолог Леонид Котенко. "В среднем он производит пять выбросов пепла в день. Три-четыре - утром, остальное - вечером. Это начальная стадия извержения. Северо-Курильск. Фото: Вести.ru Северо-Курильск. Фото: Вести.ru
Вулкан Эбеко засыпал Северо-Курильск пеплом. За неделю объем выбросов составили около 160 тонн пепла. В городе ощущается устойчивый запах сероводорода.

Об этом агентству РИА Новости сообщил инженер-вулканолог Леонид Котенко. "В среднем он производит пять выбросов пепла в день. Три-четыре - утром, остальное - вечером. Это начальная стадия извержения. В скором времени "график" вулкана установится, и количество пеплопадов стабилизируется", - отметил Котенко.

Высота Эбеко составляет 1130 метров. Вулкан имеет 3 кратера диаметром до 350 метров каждый. Эбеко расположен в 7 километрах от Северо-Курильска, поэтому в штиль и при западном ветре жители города могут ощущать запах сероводорода и хлора. Активность вулкана неожиданно усилилась 27 января 2005 года. Последнее извержение Эбеко началось 29 января, во вторник в результате выбросов вулкана было 5 пеплопадов, в среду утром - 1. В периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

Всего на острове Парамушир находится 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12-ти километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости