Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В штате Флорида проводят эксперимент - с помощью магнитов пытаются отбить у крокодилов охоту возвращаться к прежнему месту обитания

В штате Флорида проводят эксперимент - с помощью магнитов пытаются отбить у крокодилов охоту возвращаться к прежнему месту обитания

02/03/2009 12:01 / 👁 1323 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Комиссия охраны рыбных ресурсов и дикой природы штата Флорида проводит любопытный эксперимент. Его цель - уберечь американских острорылых крокодилов от исчезновения и свести к минимуму практику содержания их в неволе. С помощью магнитов пытаются отбить у крокодилов охоту возвращаться к прежнему месту обитания. Фото: АМИ-ТАСС С помощью магнитов пытаются отбить у крокодилов охоту возвращаться к прежнему месту обитания. Фото: АМИ-ТАСС
Сотрудники комиссии пытаются подавить способность этих водных пресмыкающихся строго придерживаться своей территории обитания и возвращаться в нее после перемещения в зоны, отдаленные от мест проживания людей.

Отправной точкой эксперимента во Флориде стало исследование мексиканских ученых из музея крокодилов в Чиапас. Недавно они объявили, что смогли переместить в более безопасные районы 20 американских крокодилов. Последние прижились на новом месте и не пытались вернуться в прежний ареал обитания. Мексиканцы достигли успеха с помощью применения магнитов.

Необходимо сказать, что в стремлении вернуться "домой" американский крокодил способен преодолевать расстояние до 16 км в сутки. По мнению ученых, у огромных пресмыкающихся есть природный "навигатор", который позволяет ориентироваться в пространстве, улавливая перепады магнитного поля Земли. Соответственно, если прикрепить к голове рептилии магнит, то "навигатор" выходит из строя. Животное просто не запоминает дорогу.

"Мы решили попробовать сделать то же самое. Мы прикрепляем им магниты, они не знают, куда их везут, и временно перестают ориентироваться", - пояснил руководитель проекта комиссии Линдсей Хорд. По его словам, эксперимент начался в январе. Пока магниты попробовали на двух крокодилах. Один после "переезда" попал под колеса машины и скончался. Второй на прежнее место обитания не вернулся. Наблюдение за ним продолжается.

В США американские крокодилы обитают только на юге Флориды. В отличие от своих близких родственников - аллигаторов, этот вид водных пресмыкающихся не является многочисленным. Их популяция во Флориде приближается к 2 тыс. особей. Американские крокодилы отнесены к видам животных, находящимся под угрозой исчезновения. Пресмыкающиеся представляют опасность для людей, но довольно редко нападают на них. Согласно действующим правилам, крокодил, который был перемещен биологами в более безопасное место дважды и дважды возвращался в прежнее место обитания, ловится и содержится в неволе. Если эксперимент удастся, то необходимость в такой мере отпадет.

Последние новости

Популярные новости