Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дне озера Гурон обнаружена уникальная экосистема

На дне озера Гурон обнаружена уникальная экосистема

26/02/2009 14:14 / 👁 4929 / Поделиться:
Исследуя дно одного из Великих озер на севере Соединенных штатов - озера Гурон - ученые выявили уникальную экосистему, где в экстремальных условиях замечательно себя чувствуют ее обитатели - сине-зеленые водоросли и различные микроорганизмы, пищей для которых служат соединения серы. Озеро Гурон. Фото: http://www.afl.ru Озеро Гурон. Фото: http://www.afl.ru


Ученые, изучавшие находящиеся на дне озера карстовые пустоты, образованные при растворении водой древних подстилающих пород, обнаружили, что в них сложились необычные экосистемы, в которых вместо традиционных для пресных водоемов рыб, обитают сине-зеленые водоросли, встречающиеся, как правило, в подледниковых антарктических озерах и глубоководных горячих источниках. Такие водоросли способны расти в воде с высоким содержанием соли и отсутствием кислорода - в условиях, в которых не могут выжить другие организмы.

В результате исследования было выявлено, что в глубоких карстовых полостях скапливаются разлагающиеся останки живых организмов. Образующаяся в них черная грязь сверху покрыта пленкой из бактерий.

В воде, лишенной кислорода, процесс фотосинтеза у сине-зеленых водорослей проходит путем поглощения соединений серы и выделения при этом сероводорода. В глубоких карстовых воронках, в которые не проникает свет, для усвоения соединений серы водоросли используют химические механизмы.

По мнению ученых, проведенная работа позволит изучить принципы формирования подобных экосистем в горячих источниках и подледных озерах Антарктиды, а также поможет обнаружить ранее неизвестные организмы и биохимические процессы, способствуя новым открытиям, пишет РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости