Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная группа исследователей представила лекарство, снижающее риск заражения СПИДом у обезьян

Международная группа исследователей представила лекарство, снижающее риск заражения СПИДом у обезьян

23/02/2009 16:22 / 👁 1411 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Международная группа исследователей, занимающихся изучением методов борьбы со СПИДом, представила на конференции в Монреале лекарство, способное снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией. Опыты, проведенные на обезьянах, показывают, что противоретровирусный препарат, применяемый перорально или вагинально, может снизить риск заражения вирусом иммунодефицита, вызывающим СПИД. Обезьяны. Фото: http://www.elita-tour.ru Обезьяны. Фото: http://www.elita-tour.ru
Международная группа исследователей, занимающихся изучением методов борьбы со СПИДом, представила на конференции в Монреале лекарство, способное снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Опыты, проведенные на обезьянах, показывают, что противоретровирусный препарат, применяемый перорально или вагинально, может снизить риск заражения вирусом иммунодефицита, вызывающим СПИД. Исследование на людях, в котором принимали участие 3100 женщин из США и Африки, также показало, что препарат до некоторой степени способен связывать вирус, не давая ему проникать в клетки.

По мнению экспертов, в условиях, когда вакцины от СПИДа не существует, вещество, потенциально способное снижать риск заражения, может стать главным оружием человечества в борьбе с распространением этого заболевания. До настоящего момента было испробовано множество бактерицидных средств местного применения, однако ни одно из них не оказывало эффекта, а некоторые даже увеличивали риск заражения.

"Настает новая эпоха в применении бактерицидных препаратов", - заявил по этому поводу Уолид Хенейн, вирусолог из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, принимавший участие в проведении испытаний на обезьянах.

Двухгодичные исследования на людях показали, что риск заражения снижается примерно на 30 процентов, что, однако, не является статистически значимым результатом. Кроме того, контрольная группа женщин из США, ЮАР, Замбии, Зимбабве и Малави также в 75 процентах случаев использовала презервативы в качестве дополнительного средства профилактики. Более солидные результаты могут быть показаны в результате исследования, проводимого совместно британскими и африканскими учеными. Они испытывают тот же препарат на контрольной группе, в которую входят 9400 женщин.

Пока что данные исследований недостаточно убедительны, однако медики считают, что вещество, получившее название ПРО 2000/5 может, в конечном итоге, оказаться эффективным. В группу риска, на которую нацелен данный препарат, входят женщины, имеющие одного партнера, зараженного ВИЧ, не использующие презервативы из-за желания зачать ребенка. Препарат также может помочь представительницам стран, где традиционно сильно гендерное неравенство, и женщине сложно настоять на воздержании или использовании презервативов. В субэкваториальной Африке 60 процентов зараженных ВИЧ - женщины.

"Это лекарство может стать выходом для тех женщин, у которых просто нет выбора", - заявил Салим Абдул Карим из Дурбана /ЮАР/, выступая на проходящей в Монреале научной конференции.

"Исследования бактерицидных средств приносят все больше разочарований. Работа, которая показывает хотя бы небольшой, но результат, уже достойна того, чтобы обратить на нее внимание", - заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США д-р Энтони Фаучи.

Последние новости

Популярные новости