Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС предупреждает о возможности схода лавин на Сахалине и Камчатке

МЧС предупреждает о возможности схода лавин на Сахалине и Камчатке

19/02/2009 13:34 / 👁 1317 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России предупреждает о вероятном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Сахалинской области и Камчатского края в связи с высокой лавинной опасностью. Расчистка лавинных завалов. Фото: РИА Новости Расчистка лавинных завалов. Фото: РИА Новости


"По информации подразделений Росгидромета, в четверг лавиноопасно по горным территориям Камчатского края (Елизовский, особенно бассейн реки Паратунка, Мильковский и Усть-Камчатский районы, а также город Петропавловск-Камчатский), а также на территории Сахалинской области (Невельский, Холмский, Томаринский, Корсаковский, Анивский, Долинский, Макаровский, Смирныховский, Углегорский районы, город Южно-Сахалинск)", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба ДВРЦ МЧС России информирует, что в результате схода снежных лавин возможны повреждения строений, линий связи и электропередачи, расположенных в горных и предгорных районах, нарушения в работе транспорта, увеличение случаев травматизма среди населения и количества ДТП на автодорогах.

"Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Во избежание травматизма необходимо соблюдать меры предосторожности, ограничить выход по туристическим маршрутам в горных районах края, временно воздержаться от пользования автотранспортом при передвижении по лавиноопасным участкам дорог края", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил РИА Новости специалист снеголавинной службы Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, два мощных циклона, прошедшие в минувшие выходные и в понедельник, спровоцировали на Сахалине сход 46 лавин.

"Сход лавин зарегистрирован в период с 14 по 17 февраля. Основной ущерб от них выражался в снежных завалах железных и автомобильных дорог. Жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это не окончательная цифра, так как полная информация о лавинах будет получена в результате обследований специалистами. В настоящее время они работают в Невельском и Долинском районах.

Последние новости

Популярные новости