Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповеднику "Кологривский лес" в Костромской области присвоено имя известного эколога Максима Синицына

Заповеднику "Кологривский лес" в Костромской области присвоено имя известного эколога Максима Синицына

18/02/2009 10:39 / 👁 2812 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Государственный заповедник "Кологривский лес", созданный в 2006 году в Костромской области, получил имя известного эколога Максима Синицына. Соответствующий приказ подписал сегодня министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. С инициативой о присвоении заповеднику имени выдающегося деятеля в области охраны природы выступили академики РАН, они отправили соответствующее письмо министру. Заповеднику "Кологривский лес" в Костромской области присвоено имя известного эколога Максима Синицына. Фото: АМИ-ТАСС Заповеднику "Кологривский лес" в Костромской области присвоено имя известного эколога Максима Синицына. Фото: АМИ-ТАСС
Государственный заповедник "Кологривский лес", созданный в 2006 году в Костромской области, получил имя известного эколога Максима Синицына. Соответствующий приказ подписал сегодня министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

С инициативой о присвоении заповеднику имени выдающегося деятеля в области охраны природы выступили академики РАН, они отправили соответствующее письмо министру.

В 1999 году Синицын, будучи директором Международного института леса, возглавил работы по проектированию и организации государственного природного заповедника "Кологривский лес" в бассейнах рек Унжа и Нея, в европейской таежной зоне. "Став в 2007 году его первым директором, Синицын сумел за короткий срок внести огромный вклад в дело становления заповедника, успешно решая вопросы организации охраны и изучения природных комплексов, - говорится в письме. - Он относился к заповеднику как своему главному достижению и делу жизни". Он ушел из жизни 1 декабря 2008 года.

Заповедник, расположенный на Русской равнине, является одним из уникальных комплексов коренных темнохвойных лесов. Его территория включает два единственных коренных массива южной европейской тайги, не подвергшихся ландшафтным изменениям. В заповеднике обитает около 70 видов редких животных, 12 из них занесены в Красную книгу, его флора также богата редкими растениями, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости